Новости Албании
Меню

На борту терпящего бедствие и загоревшегося парома Norman Atlantic оказались 22 албанца

По данным албанского МИД, на борту оказавшегося во власти огня пассажирского парома Norman Atlantic были 22 гражданина балканской страны.

По данным албанского МИД, на борту оказавшегося во власти огня пассажирского парома Norman Atlantic были 22 гражданина балканской страны. Судно, на борту которого находились 422 пассажира, 55 членов экипажа, а также более чем 200 транспортных средств, вышло из греческого порта Патры. Оно должно было пройти по Ионическому морю и встать на якорь в итальянском порту Анкона. Когда судно было в 44 милях к северо-западу от острова Корфу, с него поступил сигнал тревоги SOS.

В задней части парома вспыхнул пожар. Под воздействием огня система управления паромом вышла из строя, в результате чего судно Norman Atlantic оказалось в территориальных водах Албании. В настоящее время паром движется на север в сторону Дурреса. Албанское Министерство обороны объявило о направлении в район аварии спасательного корабля Butrinti.

Следует отметить, что работа спасательных судов и эвакуация людей усложняются тем, что судно движется неконтролируемо, при этом на море наблюдается сильное волнение: ветер с порывами до 20 м / с и высокие волны. Именно поэтому эвакуация проводится только с помощью вертолетов.

По запросу своего итальянского коллеги Анделино Альфано албанский министр внутренних дел Самир Тахири распорядился о подготовке портов балканской страны и спасательных служб к приему пострадавших и оказанию им неотложной медицинской помощи.

По данным греческих СМИ, на судне оказались граждане следующих стран: Румыния (1), Россия (2), Австрия (6), Венгрия (2), Швейцария (10), Хорватия (1), Грузия (8), Сирия (5), Швеция (1), Канада (1), Украина (2), Египет (1), Германия (18), Турция (54), Афганистан (2), Албания (22), Мальта (1), Болгария (7), Македония (3), Великобритания (2), Италия (22), Нидерланды (3), Бельгия (3), Франция (9), Ирак (2) и Греция (234). Сообщается также, что один человек погиб при попытке покинуть корабль. Еще как минимум двое пострадали.

29.12.2014 - 05:09