Новости Албании
Меню

Наводнение нанесло серьезный ущерб столичному региону

Через несколько суток после сильного наводнения сотни семей в пригороде Тираны все еще живут в довольно сложных условиях. Вода из реки Тирана затопила 694 домов.

Через несколько суток после сильного наводнения сотни семей в пригороде Тираны все еще живут в довольно сложных условиях. Вода из реки Тирана затопила 694 домов. Стихия заставила более чем 1000 семей, которые живут в 11-ом районе албанской столицы, забыть про размеренную жизнь и покинуть свои дома. Кроме того, наводнение нанесло ущерб примерно полусотне субъектов хозяйствования.

Местные жители говорят, что с сильными ливнями они сталкивались и раньше, но река никогда не выходила из берегов. На днях они обратились за финансовой помощью к государству. Деньги жителям пригорода Тираны необходимы, чтобы отремонтировать свое жилье.

"У нас нет денег, чтобы купить стройматериалы для ремонта домов. Мы обратились за помощью к правительству, так как находимся в очень сложной ситуации ", ответил один из местных жителей.

Мэр Тираны Лулзим Баша встретился пострадавшими семьями. Чиновник распорядился об объявлении чрезвычайного положения в этой области, а также об оказании местным жителям материальной помощи.

"Мы создали восемь рабочих групп, которые займутся оценкой ущерба. Я надеюсь, что чиновники из органов местного самоуправления обратят внимание на эту проблему. Прежде всего, необходимо объявить чрезвычайное положение. Кроме того, пострадавшим нужно выделить материальную помощь, чтобы они могли продолжать жить и работать в более приемлемых условиях", заявил Баша.

19.10.2013 - 04:20