Новости Албании
Меню

Подготовлен проект по очистке водохранилища Фиерза в Албании

Значительный антропогенный ущерб экосистеме водохранилища Фиерза в Албании, возникший по причине интенсивного загрязнения пластиковыми отходам и другими продуктами нефтепереработки, заставил правительство балканской страны сформировать ц

Значительный антропогенный ущерб экосистеме водохранилища Фиерза в Албании, возникший по причине интенсивного загрязнения пластиковыми отходам и другими продуктами нефтепереработки, заставил правительство балканской страны сформировать целевую группу для очистки искусственного озера.

Высокопоставленные официальные лица из города Кукес (сотрудники местного самоуправления), рядом с которым находится водохранилище, недавно провели заседание по вопросу очистки Фиерза. Участие в мероприятии приняли и чиновники из Тираны.

Чиновники постановили, что в работы по улучшению экосистемы будет вовлечено более 250 человек, а также тяжелая техника. Чиновники также не исключит, что все собранные отходы будут отправлены на повторную переработку с целью изготовления строительных материалов. По оценкам экспертов, для очистки 40 заливов искусственного озера, на поверхности которых скопилось более 120 кубометров пластиковых отходов, необходимы более 20 большегрузных автомобилей и 30 плавучих средств.

Отметим, что водохранилище Фиерза находится в северной части Албании. В него впадает река Дрина. Размер озера равен 73 квадратным километрам, его длина равна 70 км, а средняя глубина составляет 128 метров. На албанском водохранилище встречаются небольшие острова. Там также присутствует плотина высотой в 167 метров. Резервуар был сформирован в результате строительства ГЭС в 1978 году по инициативе правительства Албании. Руководство гидроэлектростанции неоднократно информировало чиновников о том, что обилие мусора ухудшает КПД генерирующих мощностей и приводит к снижению количества вырабатываемой на ГЭС электроэнергии.

 

09.05.2014 - 18:25