Новости Албании
Меню

2 плавучие электростанции помогут Албании справиться с энергетическим кризисом

11 сентября 2022 в курортный город Влера, являющийся частью набирающей популярность Албанской Ривьеры, прибыла плавучая электростанция. Вскоре к ней присоединится вторая платформа с генерирующими мощностями.

2 плавучие электростанции помогут Албании справиться с энергетическим кризисом

11 сентября 2022 в курортный город Влера, являющийся частью набирающей популярность Албанской Ривьеры, прибыла плавучая электростанция. Вскоре к ней присоединится вторая платформа с генерирующими мощностями.

Вместе они будут сжигать около 600 тонн мазута в день для удовлетворения примерно 15% потребностей балканской страны в электроэнергии, помогая Албании справляться с негативными последствиями энергетического кризиса, обусловленного событиями в Восточной Европе.

Два корабля были арендованы на двухлетний период Албанской электроэнергетической корпорацией (KEHS) в рамках контракта на общую сумму 46 миллионов долларов, не включая стоимость сжижаемого топлива.

Генераторные установки будут расположены в рыбацком порту в заливе Влера. Они будут подключены к подстанции влерской ТЭЦ, которая является частью национальной энергетической сети. ТЭЦ Влеры мощностью 97 МВт была построена в октябре 2011 года.

Проект предусматривал строительство электростанции с комбинированным циклом, работающей на очищенной нефти, на участке площадью шесть гектаров, расположенном примерно в шести километрах к северу от города и недалеко от морской нефтебазы. Генерирующие мощности также рассчитаны на работу с природным газом. Однако сегодня местная ТЭЦ не вырабатывает электроэнергию. На смену ей прибывают плавучие платформы с генерирующими мощностями.

К сожалению, данная инициатива правительства пришлась по душе далеко не всем жителям региона. Многие албанцы вышли на протесты против размещения морского терминала в одном из самых популярных туристических регионов страны, окруженном охраняемыми территориями. Протестующие отмечают, что данный проект создает значительный риск для туризма, их здоровья и окружающей среды.

Скептики также заявляют, что возможности электростанций сильно преувеличены. Согласно мнению критиков проекта, платформы смогут производить только 5% от общего количества электроэнергии, потребляемой в Албании.

Экологи сходятся во мнении, что инициатива властей может иметь опасные последствия для всего залива. Данные последствия будут проявляться в течение ближайших 30 лет. Активисты подчеркивают, что количество сожженных нефтепродуктов создаст загрязнение, эквивалентное выбросам от 100 000 автомобилей, проезжающих 100 км в день.

Но в албанском Министерстве энергетики, комментируя заявления скептиков, отметили, что суда общей мощностью 110 МВт*ч сертифицированы Всемирным банком на соответствие стандартам, касающимся сокращения загрязнения окружающей среды.

Подготовлено по материалам exit.al (https://exit.al/en/2022/09/12/albanians-protest-against-oil-burning-sea-terminal-in-tourism-hot-spot/)

13.09.2022 - 17:26

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>