Новости Албании
Меню

4 солнечных электростанции общей мощностью 14 МВт появятся в Албании

В Министерство инфраструктуры и энергетики Республики Албания поступило четыре новых заявки касательно выдачи разрешений на строительство солнечных электростанций на территории балканской страны.

4 солнечных электростанции общей мощностью 14 МВт появятся в Албании

В Министерство инфраструктуры и энергетики Республики Албания поступило четыре новых заявки касательно выдачи разрешений на строительство солнечных электростанций на территории балканской страны. Три предлагаемых солнечных фермы будут располагать установленной мощностью менее 2 МВт, что позволяет инициаторам энергетических проектов воспользоваться мерами государственной поддержки. Четвертая заявка касается электростанции мощностью 8 МВт.

Три малых СЭС планируют построить компании Parisol sh.p.k., G.S.K SH.P.K. и H&E ENERGY SH.P.K (в партнерстве с ALBSOLAR SH.P.K). В качестве площадок для развёртывания генерирующих мощностей инвесторы выбрали поселок Грюкэ (регион Фьери), пригород Фьери и районе Бишт Камза (регион Дуррес), соответственно. Площадкой для реализации четвертного проекта в случае его утверждения Министерством инфраструктуры и энергетики также станет муниципалитет Дуррес, а инвесторами выступят упомянутые выше H&E ENERGY SH.P.K и ALBSOLAR SH.P.K.

Представители Министерства инфраструктуры и энергетики заявляют о стабильном росте числа заявок на развертывание электрогенерирующих установок на базе солнечных батарей. Одновременно отмечается, что интерес к ветряным электростанциям находится на более скромном уровне.

Энергетический кризис, разразившийся после событий в Украине весны 2022 года, заставил правительства по всей Европе, включая албанское руководство, сосредоточиться на диверсификации энергетического баланса.

В случае Албании кризис, по-видимому, подталкивает все больше и больше компаний к инвестированию в альтернативные / возобновляемые источники энергии, кроме гидроэлектростанций, которых в балканской стране большое количество. Но местные ГЭС периодически теряют КПД из-за сильных засух, вследствие чего албанским властям приходится импортировать дорогую электроэнергию из-за рубежа.

В настоящее время в Албании реализуется ряд проектов в области солнечной энергетики, общая мощность которых после завершения составит 570 мегаватт. Премьер-министр балканской страны Эди Рама заявил в октябре 2021 года, что Албания станет региональным лидером по производству электричества с использованием возобновляемых источников энергии.

В отчете Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), датированном 2021 годом отмечается, что Албания имеет потенциал для развертывания ВЭС и СЭС мощность до 616 МВт к 2030 году. Причем общий потенциал балканской страны с точки зрения солнечной и ветровой энергии составляет 7 ГВт, что в три раза превышает количество электроэнергии, производимой страной в настоящее время.

Подготовлено по материалам exit.al (https://exit.al/en/2022/05/06/new-solar-power-applications-submitted-in-albania/)

07.05.2022 - 00:21

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>