Новости Албании
Меню

Албанцы стали реже использовать возобновляемые источники энергии

Албания одной из первых в Европе довела долю возобновляемых источников энергии в общем объеме энергопотребления до ощутимо высокого уровня.

Албанцы стали реже использовать возобновляемые источники энергии

Албания одной из первых в Европе довела долю возобновляемых источников энергии в общем объеме энергопотребления до ощутимо высокого уровня. Тем не менее, использование альтернативной энергетики для отопления и охлаждения жилья в балканской стране пользуется все меньшей популярностью.

Сейчас в Албании отопление и охлаждение жилья осуществляется на 24,9% за счет возобновляемых источников энергии, тогда как остальные 75% энергопотребления домохозяйств для этих целей являются результатом использования других невозобновляемых источников энергии, что приводит к серьезному ущербу для окружающей среды.

Но озабоченность экспертов вызывает тот факт, что этот показатель упал примерно на 10 процентных пунктов за последние годы. Так, в 2016 году возобновляемые источники генерировали 33,8% энергии для отопления и охлаждения жилья.

На европейском уровне Албания занимает 17-е место по уровню использования возобновляемых источников энергии в процессе отопления и охлаждения домов и квартир. Средний показатель по ЕС составляет 19,5%. Это означает, что в балканской стране ситуация лучше, чем в Европейском Союзе.

Но не следует забывать, что Албания является страной, в значительной степени зависящей от возобновляемых источников энергии вроде гидроэлектростанций, в то время как энергетика большей части европейских стран тесно связана с другими невозобновляемыми источниками энергии. Так, на долю экологически чистого электричества с гидроэлектростанций в третьем квартале 2018 года пришлось 80 процентов от всей выработанной в Албании электроэнергии (1 304 ГВт*ч).

Подготовлено по материалам acp.al (acp.al/news/5943/Perdorimi-i-energjise-se-rinovueshme:-Vetem-25-perqind-e-tyre-shfrytezohet-per-ngrohje/)

05.03.2019 - 15:51

Фотоматериалы

Албанцы стали реже использовать возобновляемые источники энергии
Албанцы стали реже использовать возобновляемые источники энергии

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>