Новости Албании
Меню

Албания будет зарабатывать на экспорте "зеленой" электроэнергии

Часть экологически чистой электроэнергии, вырабатываемой в Албании, вскоре поступит на европейский рынок.

Албания будет зарабатывать на экспорте "зеленой" электроэнергии

Часть экологически чистой электроэнергии, вырабатываемой в Албании, вскоре поступит на европейский рынок. Такое заявление сделал албанский министр энергетики и промышленности Дамиан Гинкури в ходе официального визита в Сингапур правительственной делегации Страны орлов во главе с премьер-министром Эди Рамой.

Министр энергетики и промышленности выступил с речью перед местными инвесторами, которые посетили албано-сингапурский торговый форум. Политик отметил, что уже в течение нескольких лет Албания станет экспортером электроэнергии. Способствовать этому будут инвестиции в создание новых высоковольтных линий электропередачи в направлении Греции, Черногории и Македонии.

В настоящее время практически 100% вырабатываемой в Албании электроэнергии генерируется с помощью гидроэлектростанций, что делает ее экологически чистой, но в то же время приводит к необходимости импорта электричества из соседних стран во время засух. Чтобы повысить энергетическую безопасность без ущерба экологической устойчивости, албанские власти оказывают содействие использованию альтернативных источников энергии. Чиновники уже одобрили инвестиционный план для создания солнечных и ветряных электростанций в Албании. При этом албанское правительство намерено стимулировать приток инвестиций в такие проекты из-за рубежа.

20.01.2017 - 16:15

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>