Новости Албании
Меню

Албания делает ставку на энергоэффективность и диверсификацию энергоснабжения

Албанское правительство в лице Министерства инфраструктуры и энергетики объявило об увеличении объема поступающих из бюджета средств на финансирование энергетики, выделяя в качестве приоритетных направлений проекты в области повышения эн

Албания делает ставку на энергоэффективность и диверсификацию энергоснабжения

Албанское правительство в лице Министерства инфраструктуры и энергетики объявило об увеличении объема поступающих из бюджета средств на финансирование энергетики, выделяя в качестве приоритетных направлений проекты в области повышения энергоэффективности для оптимизации общего энергопотребления и инициативы в части диверсификации механизмов энергоснабжения.

Соответствующие положения содержатся в стратегии развития профильного ведомства на следующие 3 года. Ожидается, что расходы на энергетику из государственного бюджета в течение периода с 2021 по 2024 гг. будут стабильно увеличиваться. Актуальный график бюджетных расходов на энергетику выглядит следующим образом:

  • 2021 – 3,24 млрд. албанских леков;
  • 2022 – 3 млрд. албанских леков;
  • 2023 – 3,61 млрд. албанских леков;
  • 2024 – 3,76 млрд. албанских леков.

Энергетическая стратегия Албании на среднесрочную перспективу предусматривает, помимо прочего, создание, модернизацию и эксплуатацию безопасных источников энергии с минимальными затратами, а также интеграцию албанской энергетической инфраструктуры в региональные и европейские энергетические сети. Целью властей также выступает поощрение инвестиций со стороны коммерческих компаний через повышение доходности энергетических предприятий.

Для достижения диверсификации источников энергоснабжения чиновники, в частности, инициировали строительство 2 солнечных парков в Каравасте и Спитале, аукцион по которым уже завершен (в то время как проект по развертыванию гелиоэлектростанции в Каравастае уже приближается к этапу начала работ).

Также для диверсификации энергоснабжения планируется внедрение в энергетический баланс балканской страны сжиженного природного газа (СПГ) в рамках соглашения, подписанного с американскими компаниями Exxon Mobile и Axcelerate Energy.

Это соглашение охватывает целый комплекс работ, начиная от переоборудования ТЭЦ во Влёре с переводом объекта на СПГ и заканчивая строительством нового терминала регазификации и инфраструктуры для мелкомасштабной дистрибуции СПГ. Ожидается, что данный проект превратит Влёру в региональный энергораспределительный хаб.

Что касается целевых показателей среднесрочной программы развития альтернативной энергетики и энергоэффективности в Албании, следует отметить, что в 2022 году прогнозируется увеличение использования возобновляемых источников энергии на 38% по сравнению с 2020 годом и повышение энергоэффективности на 6,5% относительно аналогичного базисного периода.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/11636/Rriten-fondet-per-energjine:-Prioritet-eficenca-dhe-diversifikimi-i-furnizimit-me-energji/)

06.08.2021 - 01:42

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>