Новости Албании
Меню

Албания форсирует создание технопарков

В течение многих лет Республика Албания основывала экономическое развитие на природных ресурсах: сельском хозяйстве, нерукотворных туристических объектах и полезных ископаемых.

Албания форсирует создание технопарков

В течение многих лет Республика Албания основывала экономическое развитие на природных ресурсах: сельском хозяйстве, нерукотворных туристических объектах и полезных ископаемых. Местные власти планируют отойти от данной практики в долгосрочной перспективе, переориентируя экономику на развитие и использованием потенциала человеческих ресурсов.

Так Совет Министров балканской страны аргументировал необходимость разработки Закона о технопарках, вынесенного на общественное обсуждение в апреле 2022 года. Чиновники позиционируют технопарки с лабораториями и учебными помещениями как жизненно важные хабы для проведения исследований и разработок, а также образовательной деятельности. Данные объекты, как ожидается, обеспечат возможности для открытия и расширения новых предприятий в балканской стране.

Они будут лицензироваться и контролироваться Агентством по вопросам зон технико-экономического развития и технологических и научных парков, являющимся государственным бюджетным учреждением, подведомственным Министерству экономики.

Главным среди видов хозяйственной деятельности, осуществление которой будет разрешено в новых албанских технопарках, станет реализация научно-исследовательских проектов. В то же время производство ряда потенциальных продуктов или предоставление определенных услуг будут запрещены.

Организациям, которые согласятся инвестировать свой капитал в технопарки на территории Албании, будут предложены многочисленные льготы. В частности, застройщики получать право использовать государственную землю или другую недвижимость на условиях долгосрочной аренды (не менее 20 лет с правом продления), а также будут пользоваться правом субаренды. Государство дополнительно обязуется обустроить общую инфраструктуру до границ каждого возводимого технопарка.

Девелоперы и пользователи также получат выгоду от ряда финансовых возможностей. Парки будут считаться свободными таможенными зонами. Резиденты не будет платить налог на прибыль в течение 15 лет с доходов, полученных от деятельности, которая осуществляется в технопарке. Также предусмотрено освобождение от НДС на товары, оборудование и услуги, используемые резидентами.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/14449/Parqet-Teknologjike:-Qeveria-nxjerr-projektligjin-per-konsultim,-detajet/)

09.04.2022 - 01:56

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>