Новости Албании
Меню

Албания готовит амнистию для владельцев незадекларированных активов

Правительство Албании в лице премьер-министра Эди Рамы (на фото слева) и генерального секретаря правящей Социалистической партии Дамиана Гикнури (на фото справа) предлагает финансовую и юридическую амнистию персонам, готовым к легализаци

Албания готовит амнистию для владельцев незадекларированных активов

Правительство Албании в лице премьер-министра Эди Рамы (на фото слева) и генерального секретаря правящей Социалистической партии Дамиана Гикнури (на фото справа) предлагает финансовую и юридическую амнистию персонам, готовым к легализации незадекларированных активов и уплате незначительного налога, избегая обязательства раскрывать источники происхождения соответствующих активов.

Амнистия распространится на владельцев незадекларированных наличных средств или недвижимого имущества на сумму до двух миллионов евро, предоставляя возможность задекларировать их без каких-либо штрафных санкций, если после декларирования собственника заплатят налоги в размере от семи до десяти процентов. Дополнительное условие – готовность в последующем хранить деньги / активы в Албании не менее пяти лет. Персонам, использующим вновь задекларированные активы для покупки албанских гособлигаций или казначейских векселей, придется платить налог в размере всего пяти процентов.

Авторы нового законопроекта предлагают возможность воспользоваться амнистией гражданам Албании, проживающие на албанской территории или за границей, а также иностранцам, имеющим налоговое резидентство в Албании.

За процессом легализации активов будет следить специальная комиссия при Главном налоговом управлении. Никаких вопросов об источнике денег не будет, и комиссия обеспечит полную конфиденциальность бенефициаров. Ответственность за любые возможные уголовные или административные правонарушения, включая наказание за уклонение от уплаты налогов или мошенничество, которые могли быть совершены при получении активов, будет упразднена.

Данная схема, по утверждению оппозиции, пойдет на пользу недобросовестными лицам. Оппозиционеры утверждают, что нововведения позволят преступникам "отмывать" доходы от незаконной деятельности в балканской стране, где отмывание денег и организованная преступность все еще вызывают серьезную озабоченность.

Аналогичная схема, которая была предложена в прошлом году, была отозвана после сильного давления со стороны Европейской комиссии и Международного валютного фонда, которые заявили, что она может способствовать отмыванию денег.

Правительство попыталось изобразить потенциальных бенефициаров как людей, которые нелегально эмигрировали в другие страны, но много работали и формировали сбережения, не декларируя соответствующие активы.

Политики и высокопоставленные чиновники не смогут участвовать в амнистии, равно как и любые родственники, указанные в их «семейном сертификате», официальном документе, который обычно включает мужа, жену и их детей.

Однако, как отмечают критики, это позволит другим родственникам, которых политики и высокопоставленные чиновники используют в качестве доверенных лиц и номинальных владельцев сомнительных / приобретенных активов, получить выгоду от законодательных нововведений.

Подготовлено по материалам balkaninsight.com (https://balkaninsight.com/2022/06/28/albania-prepares-fiscal-and-penal-amnesty-for-up-to-2-million-euros/)

28.06.2022 - 23:22

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>