Новости Албании
Меню

Албания либерализует закон о возобновляемых источниках энергии

Правительство Албании подготовило новый законопроект о поощрении использования энергии из возобновляемых источников, который, как ожидается, заменит действующий закон, датированный 2017 годом.

Албания либерализует закон о возобновляемых источниках энергии

Правительство Албании подготовило новый законопроект о поощрении использования энергии из возобновляемых источников, который, как ожидается, заменит действующий закон, датированный 2017 годом. Законопроект, разработанный по инициативе Министерства инфраструктуры и энергетики, создает широкие возможности для более гибкой и выгодной, а также менее обременительной (в плане отчетности) эксплуатации малых электростанций, включая солнечные парки, ветряки и ГЭС.

В частности, действующий закон разрешает производство электроэнергии с помощью солнца или ветра для личных коммерческих нужд предпринимателя или нужд домохозяйства, используя электрогенерирующую установку мощностью до 500 кВт.

Установка может использоваться, чтобы полностью / частично покрыть нужды собственника, при этом избыточно произведенную электроэнергию надлежит передавать в центральную электрораспределительную сеть. Владельцы соответствующих установок должны устанавливать двухсторонние счетчики за свой счет, причем оценка чистого баланса и выставление счетов производятся ежемесячно для каждой точки учета.

В 2022 году некоторые владельцы малых электростанций обратились в албанское Минэнерго с просьбой о переходе от месячной периодичности оценки баланса выработанной и потребленной электроэнергии к годовой. В ответ на эти запросы чиновники подготовили соответствующие поправки в законодательство, делегирующие Совету министров обязанность определения периода отчетности.

Еще одним нововведением является признание права мелких производителей электроэнергии на свободный сбыт излишков произведенного электричества. Действующий закон предусматривает, что излишки электроэнергии, превышающие месячное потребление, передаются в центральную распределительную сеть и продаются ее оператору по минимальной цене.

Новые правила позволяют владельцам генерирующих объектов на базе возобновляемых источников энергии максимальной мощностью 500 кВт производить, потреблять, хранить и продавать избыточно произведенное электричество, помимо прочего, посредством двусторонних соглашений с иными контрагентами, избегая необходимости продажи по бросовым ценам.

Эксперты отмечают, что данные поправки вносятся на фоне беспрецедентного роста цен на электроэнергию, обусловленного событиями в Украине. Рост цен на энергоносители в форме ископаемых углеводородов повысил интерес к инвестициям в возобновляемые источники энергии для личных нужд – особенно со стороны предпринимателей. Албанские власти решили подстегнуть интерес, в ускоренном порядке проводя либерализацию законодательства.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/16478/Ndryshon-ligji-per-energjine-e-rinovueshme,-me-shume-lehtesi-per-prodhuesit/)

22.09.2022 - 23:56

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>