Новости Албании
Меню

Албания может освободить от НДФЛ доходы резидентов, поступающие из-за рубежа

Правительство Албании предложило поправки в законодательство, регламентирующее начисление подоходного налога. Согласно предложению, резиденты, получающие доходы за границей, смогут не платить налог внутри страны.

Албания может освободить от НДФЛ доходы резидентов, поступающие из-за рубежа

Правительство Албании предложило поправки в законодательство, регламентирующее начисление подоходного налога. Согласно предложению, резиденты, получающие доходы за границей, смогут не платить налог внутри страны. Инициативу озвучила министр экономики Делина Ибрахимай (на фото).

Льготы распространятся на граждан, постоянно живущих на родине, и иностранцев, выбравших Албанию для постоянного проживания. Отдельно акцентируется статус пенсионеров с зарубежными доходами («серебряная экономика») и людей с инвалидностью, которые также получат льготы.

Цель реформы — повысить привлекательность налогового законодательства балканской страны и привлечь платежеспособных резидентов с внешними источниками дохода, которые будут покупать местные товары и услуги. Это поддержит албанских производителей и рынок труда, а также повысит поступления от косвенных налогов.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/29699/ibrahimaj-perjashtim-tatimor-per-shqiptaret-dhe-te-huajt-qe-gjenerojne-te-ardhura-jashte-vendit/)

10.04.2026 - 19:03

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>