Новости Албании
Меню

Албания на 56-ом месте в мировом рейтинге целесообразности ПИИ

Эксперты издания American Journal of Policy & Finance Foreign Policy опубликовали очередной рейтинг наиболее привлекательных стран с точки зрения внесения иностранных инвестиций.

Эксперты издания American Journal of Policy & Finance Foreign Policy опубликовали очередной рейтинг наиболее привлекательных стран с точки зрения внесения иностранных инвестиций. Албания заняла 56-е место в мировом рейтинге целесообразности прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Лучшими странами для инвестирования на Балканах стали Болгария и Македония, тогда как Боснии и Герцеговина, а также Греция были признаны худшими в этом плане.

Рейтинг составлялся с учетом восьми факторов: темпа экономического роста, финансовой стабильности, физической безопасности, коррупции, чиновничьего формализма, возможностей для эффективного сотрудничества между местными компаниями и иностранными инвесторами, контроля над движением капитала, а также динамики валютных курсов.

К слову, Болгария теперь находится на 28-м месте в мировом рейтинге наиболее подходящих стран для иностранных инвестиций. Македония оказалась на двадцать девятом месте рейтинге целесообразности ПИИ, причем ее позиции поднялась на пять строчек по сравнению с прошлым годом. Греция находится на 101 месте. Эксперты назвали ее одним из худших государств для инвестиций в регионе. Румыния оказалась на 48-м месте, Сербия – на 55-м. Босния и Герцеговина находится на 82 месте. Рейтинг Турции из-за политического кризиса упала: теперь страна на 79-м месте.

29.06.2014 - 22:15