Новости Албании
Меню

Албания нацелена на региональное лидерство в сфере альтернативной энергетики

Премьер-министр Эди Рама заявил, что балканская страна стремится занять лидирующее положение в области солнечной энергетики в регионе и к 2030 году превратиться в локального лидера в области возобновляемых источников энергии.

Албания нацелена на региональное лидерство в сфере альтернативной энергетики

Премьер-министр Эди Рама заявил, что балканская страна стремится занять лидирующее положение в области солнечной энергетики в регионе и к 2030 году превратиться в локального лидера в области возобновляемых источников энергии.

В своей речи, посвященной завершению второго срока на посту премьер-министра, политик сказал, что Албания «задыхалась от мусора и загрязнения» восемь лет назад, но теперь все «совсем по-другому». Рама отметил, что борьба за защиту окружающей среды должна усилиться, поскольку «примитивные свалки и вызывающее беспокойство загрязнение воды и воздуха» являются лишь небольшой частью проблемы.

Политик отметил, что страна намерена стать чистым экспортером электроэнергии к концу текущего десятилетия, выделив в качестве ключевого производителя электричества гидроэлектростанцию Скавица. Премьер также похвастался двумя солнечными электростанциями в Каравасте и Шпиталле.

Согласно официальной статистической информации, количество электроэнергии, произведенной солнечными электростанциями Албании во втором квартале 2021 года, увеличилось на 24,5 процента в годовом исчислении. За период с апреля по июнь этого года местные гелиоэлектростанции произвели в общей сложности 13 106 МВт*ч, что почти на четверть больше результата годичной давности (9 900 МВт*ч).

Несмотря на увеличение количества произведенной солнечной энергии, доля гелиоэлектростанций в общем количестве генерируемого в балканской стране электричества остается на крайне низком уровне, составляя лишь 0,49%. По итогам аналогичного периода 2020 года на долю электроэнергии, производимой албанскими СЭС, приходилось 0,60% от общего количества электричества, вырабатываемого местными генерирующими мощностями всех типов. Эксперты объясняют снижение удельного веса значительным увеличением производства электричества на гидроэлектростанциях в 2021 году.

В течение первой половины текущего года в Албании не было введено в эксплуатацию ни одной новой солнечной фермы. В настоящее время общая мощность установленных солнечных электростанций достигает 21 МВт. Ожидается, что показатель существенно увеличится после строительства и ввода в эксплуатацию упомянутого выше солнечного парка Караваста с установленной мощностью 140 МВт. Кроме того, недавно завершился тендер по выбору подрядчика для строительства и эксплуатации солнечного парка в Шпиталле, установленная мощность которого составит 100 МВт.

Подготовлено по материалам exit.al (https://exit.al/en/2021/08/28/albanian-prime-minister-wants-albania-to-be-regional-leader-in-renewable-energy/)

29.08.2021 - 01:50

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>