Албания официально начала юридическую подготовку к введению евровалюты.
Албания официально начала юридическую подготовку к введению евровалюты. Новый законопроект «О Банке Албании» (Për Bankën e Shqipërisë), вынесенный на общественное обсуждение, содержит отдельную главу, регулирующую работу центрального банка после вступления страны в еврозону. Документ также предусматривает следующее:
Власти подчеркивают, что законопроект не означает скорого перехода на евро. Соответствующие нормы вступят в силу только после вступления Албании в ЕС и присоединения к еврозоне. Реформа является частью гармонизации албанского законодательства с регламентами Евросоюза.
Подготовлено по материалам scantv.al (https://scantv.al/lajme/shqiperia/shqiperia-behet-gati-per-adoptimin-e-euros-si-monedhe-zyrtare-nd-i32501)
Добавить комментарий