Новости Албании
Меню

Албания начнет разработку 2 месторождений газа и построит 2 СЭС

Правительство Албании, продолжая диверсифицировать энергетику балканской страны, представило новые планы развития месторождений углеводородов и гелиоэнергетики.

Правительство Албании, продолжая диверсифицировать энергетику балканской страны, представило новые планы развития месторождений углеводородов и гелиоэнергетики. В частности, сообщается об утверждении двух новых проектов по развертыванию солнечных батарей и соглашении о разработке двух газовых месторождениях.

В настоящее время почти 100% электроэнергии, производимой в Албании, приходится на долю гидроэнергетики. Но вследствие частых засух балканская страна периодически покупает электричество по завышенной цене у соседних государств.

После эскалации российско-украинского конфликта правительство Албании, стремясь снизить зависимость от энергоносителей с востока, перешло к активной газификации, а также к изучению возобновляемых и устойчивых источников энергии.

В начале июня Министерство энергетики и инфраструктуры утвердило два инвестпроекта по развертыванию солнечных парков. Гелиоэлектростанции будут построены в районе Корча. Каждая СЭС сможет похвастать мощностью 20 МВт. Новые гелиоэлектростанции будут возводиться без поддержки со стороны албанского государственного бюджета – все расходы полностью покроют частные инвестиции.

Еще одно объявление ведомства касается соглашения по разработке месторождений природного газа во Фракулле и Повелце для последующей добычи углеводородов. Обе газовые скважины принадлежат государственной компании Albpetrol, но вскоре они будут переданы частным структурам. Тем не менее, правительство вложит значительные средства на этапе разведки для ускорения проектов, что вполне оправдано в условиях энергетического кризиса.

Подготовлено по материалам exit.al (https://exit.al/en/2022/06/09/albanian-government-announces-solar-and-gas-plans/)

12.06.2022 - 20:16

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>