Новости Албании
Меню

Албания обложит налогом доходы от майнинга и крипто-трейдинга к 2023 году

Согласно новому законопроекту о НДФЛ, предложенному албанскими чиновниками, балканская страна начнет облагать налогом доход, полученный от операций с криптовалютой, с 2023 года.

Албания обложит налогом доходы от майнинга и крипто-трейдинга к 2023 году

Согласно новому законопроекту о НДФЛ, предложенному албанскими чиновниками, балканская страна начнет облагать налогом доход, полученный от операций с криптовалютой, с 2023 года. Власти надеются к концу текущего года принять ряд соответствующих законов и подзаконных актов.

В 2020 году Албания попала в заголовки профильных международных СМИ, когда приняла закон под названием «Финансовые рынки, основанные на технологии распределенного реестра». В то время как некоторые энтузиасты приветствовали этот шаг, многие скептики задавались вопросом, сможет ли Албания должным образом регулировать криптовалюту и предотвращать ее использование для отмывания денег.

Новый законопроект, находящийся на стадии общественного обсуждения, вводит понятие налогообложения доходов от криптовалют и виртуальных активов. Он также дает первое определение виртуального актива, звучащее следующим образом:

«Цифровое представление стоимости, которое может быть депонировано, продано или передано в цифровой форме и которое может использоваться для платежей / инвестиций или в качестве средства обмена, включая, помимо прочего, криптовалюты».

Однако это определение не относится к криптовалютам, которые официально признаны выпущенными или обеспеченными центральными банками. Багамы, Нигерия и Сент-Люсия уже ввели подобные криптовалюты, в то время как Китай и даже США сейчас рассматривают данную возможность.

Новый закон также определяет майнинг криптовалюты как «деятельность по использованию вычислительных мощностей пользовательских систем для решения крипто-алгоритмов, подтверждения транзакций и получения взамен виртуальных активов».

Доход, полученный от криптовалюты в коммерческих целях, будет облагаться налогом по ставкам, уже используемым при налогообложении бизнеса. При проведении операций с криптой в инвестиционных целях ставка налога составит 15%.

Подготовлено по материалам euractiv.com и acp.al (https://www.euractiv.com/section/politics/short_news/albania-to-tax-income-from-cryptocurrency-trading-by-2023/
https://acp.al/news/15367/Duke-nisur-nga-viti-2023-prodhimi-i-kriptovalutave-ne-Shqiperi-do-tatohet/)

25.06.2022 - 00:56

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>