Новости Албании
Меню

Албания ограничивает наличные платежи физлиц, банки лоббируют дальнейшее ужесточение

Албанская банковская ассоциация (Shoqata e Bankave) раскритиковала предложение правительства установить предел наличных платежей в 500 тыс. леков (около €5,17 тыс.) для физических лиц.

Албания ограничивает наличные платежи физлиц, банки лоббируют дальнейшее ужесточение

Албанская банковская ассоциация (Shoqata e Bankave) раскритиковала предложение правительства установить предел наличных платежей в 500 тыс. леков (около €5,17 тыс.) для физических лиц. Банкиры назвали такой лимит несоразмерным декларируемым властями целям по борьбе с теневой экономикой.

В ассоциации признали, что предложенное правительством снижение лимита для бизнеса со 150 тыс. до 100 тыс. леков — шаг в правильном направлении. Однако предлагаемый потолок для граждан якобы «выходит за рамки экономической логики».

Эксперты напомнили, что в других странах региона правила жестче. Например, в Греции и Северной Македонии действует лимит около 500 евро как для компаний, так и для частных лиц. В этих условиях для Албании более адекватным был бы порог в 50–60 тыс. леков, особенно на фоне средней зарплаты примерно в 90 тыс. леков.

Правительство предлагает установить предел наличных расчетов для граждан на уровне 500 тыс. леков и сократить его для бизнеса до 100 тыс. леков. Наряду с этим в пакете реформ предусмотрена обязательная установка терминалов POS/POI для приема электронных платежей.

До 30 мая 2026 года терминалами должны обзавестись гостиницы, объекты транспортного сектора и государственные учреждения. Остальные налогоплательщики обязаны подключиться к системе до 31 декабря 2026 года. Исключение сделано для мелких предпринимателей без доступа к интернету или освобожденных от выставления счетов.

Для снижения затрат на переход к электронным расчетам Минфин подготовил ряд мер поддержки. С 1 мая 2025 года Mastercard предоставляет POS-терминалы бесплатно на первые 12 месяцев, а Центробанк Албании вместе с другими участниками рынка готовится к внедрению европейского регламента о межбанковских комиссиях (Interchange Fee Regulation), который ограничивает банковские тарифы.

По замыслу правительства, эти шаги должны стимулировать безналичные платежи, повысить прозрачность операций и сократить масштабы налогового уклонения, усилив формализацию экономики страны.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/28522/shoqata-e-bankave-kunder-propozimit-per-kufirin-500-mije-leke-te-pagesave-ne-cash-te-individeve/)

25.11.2025 - 23:45

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>