Новости Албании
Меню

Албания переходит на электронные счета, минимизируя уклонение от уплаты налогов

Глава албанского Министерства финансов Анила Денай и руководитель Управления по налогам и сборам Делина Ибрагимай представили проект новых поправок в фискальное законодательство балканской страны.

Албания переходит на электронное выставление счетов, чтобы минимизировать уклонение от уплаты налогов

Глава албанского Министерства финансов Анила Денай и руководитель Управления по налогам и сборам Делина Ибрагимай представили проект новых поправок в фискальное законодательство балканской страны. Этот проект предусматривает закрепление за субъектами хозяйствования обязательства выставлять электронные счета-фактуры клиентам и осуществлять регистрацию платежей по счетам наличными в онлайн платформе. Нововведения вступят в силу с 2021 года.

В настоящее время в балканской стране проходят обсуждения данной инициативы с участием представителей широкой общественности. В конце августа начнутся консультации с участием представителей бизнеса и заинтересованными группами предпринимателей.

Ожидается, что новый законопроект поможет улучшить управление данными и сократить затраты на их сбор и анализ, а также приведет к росту налоговых поступлений в казну за счет минимизации числа случаев уклонения от уплаты фискальных сборов предпринимателями. Чиновники ожидают, что этот проект приведет к росту налоговых поступлений на 10-15%.

Тестирование новой системы электронного выставления счетов и фиксации платежей наличными начнется уже этой осенью с участием налоговой администрации. Сообщается, что пилотный проект с участием группы предприятий стартует я в октябре.

Денай сказала, что закон направлен на создание принципиально новой системы сбора налоговых данных и предполагает реализацию серьезной реформы, направленной на минимизацию уровня "теневой" экономики в стране.

Министр отметила, что благодаря возможности представления данных в режиме реального времени и охвату всех звеньев цепочки поставок (от производителя до конечного потребителя) удастся устранить любые злоупотребления.

Ибрагимай, в свою очередь, завила, что она и ее коллеги работают с Национальным агентством по информационному обществу, чтобы создать соответствующее приложение, которое будет бесплатным для бизнеса.

Это приложение можно будет бесплатно скачать и запустить практически на любом подключенном к интернету терминале, включая даже мобильные устройства вроде смартфонов. Ожидается, что новая система не будет создавать дополнительных затрат для бизнеса и даже сможет облегчить предприятиям осуществление хозяйственной деятельности. В то же время подчеркивается, что компаниям нужно будет самостоятельно настраивать систему.

Этот шаг также позволит Албании привести свои налоговые нормы в соответствие с практикой, уже сложившейся в Евросоюзе, к которому балканская страна хочет присоединиться как можно скорее.

Когда правительство премьер-министра Эди Рамы пришло к власти, оно провело кампанию с просьбой к предприятиям регистрировать и выдавать квитанции. Тем не менее, многие предприятия, работающие в балканской стране, пока не придерживаются этой практики.

«Основная цель - бороться с уклонением от уплаты налогов с помощью актуального законодательства, передовых технологий и обработки информации в реальном времени для каждой транзакции, продукта или квитанции», - сказала министр Денай.

Как отметила глава Минфина, в ходе одной из недавних проверок выяснилось, что 1.6 тыс. албанских отелей, представленные на одном популярном сайте бронирования, не были зарегистрированы в соответствующих налоговых органах. Некоторые отели были закрыты, при этом им было разрешено вновь открыться только после регистрации.

Недавние проверки также показали, что налоги не платили 160 розничных поставщиков топлива и 453 строительные компании. Правительство уведомило предприятия о том, что они будут оштрафованы, если не предоставят квитанции.

Согласно расчетам, проведенным специалистами Международного валютного фонда (МВФ), на так называемый "теневой рынок" приходилась одна треть экономической активности в Албании в период с 1991 по 2015 годы.

Корпоративный налог в стране взимается по единой ставке, установленной на уровне 15 процентов. Если оборот предприятия составляет менее восьми миллионов албанских леков, оно освобождается от уплаты этого налога. Чтобы предприятие стало албанским налоговым резидентом, оно должно быть зарегистрировано в Албании или иметь там постоянное представительство.

Подготовлено по материалам channelnewsasia.com, pymnts.com и acp.al (https://www.channelnewsasia.com/news/business/albania-launches-online-billing-to-fight-tax-evasion-11770668
https://www.pymnts.com/news/regulation/2019/albania-online-invoicing-for-businesses-tax-compliance/
https://www.fijitimes.com/albania-launches-online-billing-to-fight-tax-evasion/
http://acp.al/news/6690/Prezantohet-projekti-i-ri-i-fiskalizimit:-Ja-si-do-funksionoje-aplikacioni-per-faturat/)

02.08.2019 - 13:52

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>