Новости Албании
Меню

Албания подписала соглашение о минимальной налоговой ставке для корпораций

Албания вошла в группу стран, власти которых подписали международное соглашение об установлении минимальной налоговой ставки в размере 15% для транснациональных корпораций, начиная с 2023 года.

Албания подписала соглашение о минимальной налоговой ставке для корпораций

Албания вошла в группу стран, власти которых подписали международное соглашение об установлении минимальной налоговой ставки в размере 15% для транснациональных корпораций, начиная с 2023 года. Свои подписи под документом поставили представители 136 государств, на долю которых приходится в совокупности 90% мирового ВВП. Соглашение было разработано при посредничестве Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Министерства финансов США.

Сделка направлена на борьбу с налоговыми убежищами. После имплементации нововведений корпорациям будет сложнее уклоняться от уплаты налогов, поскольку многие ТНК сейчас базируются в странах с низконалоговыми режимами.

По данным ОЭСР, сделка может приносить доход в размере 150 миллиардов долларов в год, который будет частично перераспределен между странами базирования компаний. Минимальная ставка налога в размере 15% будет применяться к корпорациям с доходом более 750 миллионов евро.

Сделка также потребует от транснациональных корпораций с глобальным присутствием вроде Amazon уплаты налогов в странах, где подобные ТНК фактически продают товары и услуги, независимо от того, присутствуют ли они там физически. Будущее сделки все еще остается неопределенным, так как она должна быть одобрена внутри каждой страны-подписанта перед ратификацией.

Подготовлено по материалам exit.al (https://exit.al/en/2021/10/09/albania-signs-landmark-deal-for-minimum-tax-rate-on-corporations/)

26.10.2021 - 15:49

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>