Новости Албании
Меню

Албания приблизилась к легализации криптовалют

Комиссия по экономике Республики Албания одобрила законопроект о финансовых рынках, касающийся технологии распределенных регистров Blockchain (блокчейн), прокладывая путь для использования криптовалют в балканской стране.

Албания приблизилась к легализации криптовалют

Комиссия по экономике Республики Албания одобрила законопроект о финансовых рынках, касающийся технологии распределенных регистров Blockchain (блокчейн), прокладывая путь для использования криптовалют в балканской стране. После одобрения в парламенте и публикации в официальном правительственном вестнике этот законопроект вступит в силу 1 сентября 2020 года. До настоящего времени в стране не было закона, регулирующего блокчейн и сектор криптовалют.

Согласно тексту нового документа, «виртуальная валюта» - цифровое представление стоимости, которое используется в качестве средства обмена, инструмента платежа, единицы расчета или оценки стоимости.

Законопроект направлен главным образом на регулирование условий лицензирования и осуществления деятельности биржевых операторов и надзора за ними, условий для выпуска виртуальных валют и обмена ими. Серьезные штрафы предусмотрены для любого, кто нарушает эти правовые положения. Субъекты, которые получат лицензию на выпуск криптовалют и крипто-трейдинг, также будут охвачены налоговым законодательством, становясь объектами налогообложения и взимания соответствующих сборов.

По словам экспертов, это нововведение улучшит экономику страны. Легализация криптовалют, в частности, приведет к сокращению издержек при работе платежной системы, а также к привлечению иностранных инвесторов. Кроме того, ожидается рост объема электронных платежей, поскольку пользователи получат возможность легально использовать криптовалюты в качестве платежного инструмента в процессе покупки продуктов или услуг.

Подготовлено по материалам (https://acp.al/news/8328/Qeveria-i-hap-rruge-perdorimit-te-monedhes-virtuale:-Rregullat-dhe-kur-nis-zbatimi/)

21.05.2020 - 12:13

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>