Новости Албании
Меню

Албания привлекла рекордное количество ПИИ за 1 полугодие 2022

Согласно данным Центробанка Албании (Bankës së Shqipërisë), поток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в экономику Албании в стоимостном выражении в 1 полугодии 2022 года достиг рекордной цифры в 634 миллиона евро.

Албания привлекла рекордное количество ПИИ за 1 полугодие 2022

Согласно данным Центробанка Албании (Bankës së Shqipërisë), поток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в экономику Албании в стоимостном выражении в 1 полугодии 2022 года достиг рекордной цифры в 634 миллиона евро. Данный полугодовой уровень ПИИ является самым высоким за всю историю. Показатель увеличился на 35% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Кроме того, второй квартал года ознаменовался рекордным притоком прямых иностранных инвестиций в размере 337 миллионов евро. Этот показатель на 43% выше по сравнению с тем же периодом прошлого года и в то же время является самым высоким уровнем ПИИ, когда-либо внесенных за один-единственный квартал.

По данным Bankës së Shqipërisë, во втором квартале 2022 года поступающие из-за рубежа потоки валюты в виде прямых иностранных инвестиций были в основном сосредоточены в секторе разведки и разработки месторождений ископаемых углеводородов (18%), а также в энергетике (13%), финансовом секторе (5%) и транспортной сфере (2%).

Прямые иностранные инвестиции вносят важный вклад в увеличение производственных мощностей и экономический рост, одновременно помогая правительству оптимизировать платежный баланс. В данном контексте следует отметить, что приток ПИИ мог оказать существенное влияние на укрепление курса албанской национальной валюты по отношению к евро. В 2022 году обменный курс евро к леку достиг самого низкого исторического уровня в 116,61 лек за евро. Данный курс был зафиксирован в конце июля.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/16368/Investimet-e-huaja-direkte-shenuan-vleren-me-te-larte-ne-6-mujorin-e-pare/)

14.09.2022 - 15:44

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>