Новости Албании
Меню

Албания привлекла рекордные иностранные инвестиции в 2023 году

Албанская экономика установила новый исторический рекорд с точки зрения привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ).

Албания привлекла рекордные иностранные инвестиции в 2023 году

Албанская экономика установила новый исторический рекорд с точки зрения привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ). По данным Центробанка Албании (алб.: Banka e Shqipërisë), приток ПИИ в 2023 году в местную экономику составил 1,49 миллиарда евро. Это на 8,7% больше, чем годом ранее. Однако скорость роста оказалась значительно медленнее по сравнению 2022 годом (+33%).

Даже последний квартал 2023 года стал рекордным с точки зрения инвестиционного потока. В этом периоде прямые иностранные инвестиции достигли 402 миллиона евро, продемонстрировав рост в годовом сопоставлении на 3,6%. Вливание нового капитала достигло 191 миллиона евро (+4% в годовом сопоставлении).

Размер реинвестированной прибыли увеличился на 13% в годовом выражении. Именно реинвестированная прибыль стала определяющим фактором рекордных показателей ПИИ в 2023 году. По данным Центробанка Албании, за весь 2022 год реинвестированная прибыль достигла 803 млн евро или почти 54% от общего объема прямых иностранных инвестиций.

На увеличение реинвестированной прибыли также частично влияет динамика обменного курса. Если новые иностранные инвестиции обычно поступают в иностранной валюте, реинвестированная прибыль иностранных компаний отражается в албанских леках, которые конвертируются в евро. Поэтому значительное увеличение доли реинвестированной прибыли в структуре прямых иностранных инвестиций частично можно объяснить укреплением курса лека относительно евровалюты.

По данным Центробанка, в четвертом квартале 2023 года поступающие из-за рубежа валютные потоки в виде прямых иностранных инвестиций были в основном направлены в рынок недвижимости Албании (26%). Далее следовали сектор финансового посредничества (17%), добыча и переработка углеводородов (16%), энергетика (10%) и сектор связи (4%).

Эти данные подтверждают высокий удельный вес, который сектор недвижимости приобрел в структуре иностранных инвестиций. По оценкам регулятора, спрос со стороны нерезидентов в значительной степени поддержал рост цен на недвижимость в Албании в 2023 году - особенно в прибрежных районах, которые популярные среди туристов и экспатов.

Подготовлено по материалам acp.al (https://www.monitor.al/investimet-e-huaja-arrijne-rekord-te-ri-ne-2023-i-afrohen-vleres-se-1-5-miliarde-eurove)

27.03.2024 - 02:07

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>