Новости Албании
Меню

Албания снижает НДФЛ, повышает пенсии и минимальную зарплату с апреля 2022

Правительство Албании снизит подоходный налог, одновременно повышая пенсии и минимальную заработную плату в рамках пакета мер, направленных на смягчение негативного воздействия на население резкого роста цен из-за глобального энергетичес

Албания снижает НДФЛ, повышает пенсии и минимальную зарплату с апреля 2022

Правительство Албании снизит подоходный налог, одновременно повышая пенсии и минимальную заработную плату в рамках пакета мер, направленных на смягчение негативного воздействия на население резкого роста цен из-за глобального энергетического кризиса. Соответствующее заявление сделал премьер-министр балканской страны Эди Рама.

Меры, принятые после серии общенациональных протестов против резкого роста цен на топливо и продукты питания в последние недели, включают также выделение субсидий на сельское хозяйство и общественный транспорт, равно как и денежную поддержку домохозяйств и малого бизнеса в части оплаты счетов за электроэнергию.

В частности, уже в апреле 2022 года албанское правительство отменит подоходный налог с месячной заработной платы в размере до 40 000 леков и вдвое сократит налог на зарплату на уровне до 50 000 леков в месяц. Подоходный налог на заработную плату в диапазоне от 150 000 леков до 200 000 леков также будет снижен.

Правительство дополнительно выделит 3,3 миллиарда леков (29 миллионов долларов / 26 миллионов евро) на индексацию пенсий. Кроме того, в течение следующих трех месяцев власти будут предоставлять ежемесячную поддержку в размере 3000 леков всем пенсионерам, представителям уязвимых групп населения и прочим жителям страны, чьи доходы ниже минимальной заработной платы. С апреля минимальная заработная плата увеличится с 30 000 до 32 000 леков.

Правительство также предоставит местным фермерам субсидии в размере 1,45 миллиарда леков. Для поддержки общественного транспорта власти намереваются выделить 500 миллионов леков, чтобы покрыть разницу между фактической стоимостью и ценой билетов, которую платят люди. Таким образом чиновники стремятся сохранить цену для населения на докризисном уровне.

В общей сложности 28 миллиардов леков пойдут на поддержку домохозяйств и малых предприятий в части оплаты счетов за электроэнергию.

Подготовлено по материалам seenews.com (https://seenews.com/news/albania-to-cut-income-tax-hike-pensions-raise-bottom-wage-777120)

16.03.2022 - 01:43

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>