Новости Албании
Меню

Албания создаст Национальное кредитное бюро для борьбы с "плохими" кредитами

В 2018 году в Албании будет создано Национальное кредитное бюро для снижения объема уже существующих "плохих" кредитов и предотвращения появления новых неработающих кредитов.

Албания создаст Национальное кредитное бюро для борьбы с "плохими" кредитами

В 2018 году в Албании будет создано Национальное кредитное бюро для снижения объема уже существующих "плохих" кредитов и предотвращения появления новых неработающих кредитов. С такой инициативой выступил Центральных банк балканской станы.

Национальное кредитное бюро, которое будет создано при содействии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), поможет коммерческим банкам идентифицировать граждан и предприятия, которые не выполняют или не выполняли ранее свои обязательства перед кредитодателями.

В отличие от уже существующего Кредитного реестра, Национальное кредитное бюро будет иметь более подробную информацию о финансовом положении физических и юридических лиц, получавших кредиты. Так, в базе данных этого ведомства будет содержаться информация о неоплаченных счетах за электричество, воду или телефон, если таковые имеются.

Таким образом, Национальное кредитное бюро поможет коммерческим банкам официально идентифицировать граждан с непогашенной задолженностью не только перед другими банками, но и перед разного рода государственными и частными учреждениями.

Ожидается, что эта организация будет использовать систему баллов. Лица, которые не погашают свои долги или не оплачивают счета вовремя, будут терять баллы. Система баллов позволит банкам и другим финансовым учреждениям формировать четкий профиль рисков для каждого гражданина или субъекта хозяйствования.

11.01.2018 - 12:35

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>