Новости Албании
Меню

Албания увеличила экспорт на 46% в январе-мае 2022 за счет стройматериалов

Удорожание товаров и услуг вследствие набирающей обороты глобальной инфляции увеличило объем внешней торговли Албании в стоимостном выражении в январе-мае 2022 года.

Албания увеличила экспорт на 46% в январе-мае 2022 за счет стройматериалов

Удорожание товаров и услуг вследствие набирающей обороты глобальной инфляции увеличило объем внешней торговли Албании в стоимостном выражении в январе-мае 2022 года. Данные профильного ведомства INSTAT о внешней торговле за первые 5 месяцев 2022 года показывают увеличение показателя на 46 процентов в годовом исчислении.

Наибольший прирост стоимости экспортируемых из Албании товаров был зафиксирован в группе строительных материалов (+72 процента в годовом исчислении). Показатель достиг 48 миллиардов левов в январе-мае 2022 года (относительно 28 миллиардов леков за аналогичный период прошлого года). Представители сектора сообщили, что рост обусловлен высокими ценами, а также возросшим спросом на железо и цемент от контрагентов из-за рубежа.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/15291/Rriten-me-46-per-qind-eksportet,-kryesojne-materialet-e-ndertimit/)

18.06.2022 - 01:12

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>