Новости Албании
Меню

Албания вошла в число 5 стран Европы с самой низкой инфляцией за июнь 2022

Албания вошла в пятерку европейских стран с самой низкой инфляцией по итогам июня 2022 года.

Албания вошла в число 5 стран Европы с самой низкой инфляцией за июнь 2022

Албания вошла в пятерку европейских стран с самой низкой инфляцией по итогам июня 2022 года. Средняя инфляция в Европе, измеренная по методике Евростата, в отчетном месяце составила 9,6%, тогда как в Албании показатель оказался заметно ниже (6,6%). Албанский ИПЦ, рассчитанный Евростатом, оказался примерно на 0,8 процентных пункта ниже, чем показатель, полученный местным статистическим ведомством INSTAT.

Самый высокий уровень инфляции в Европе в отчетном месяце был зафиксирован Евростатом в Эстонии (22%) и Литве (более 20%), а самый низкий – в Швейцарии (около 3%) и Исландии (около 5%).

Согласно измерениям по методологии Евростата, наибольший рост цен в Албании (на 15,8%) наблюдается в группе «Транспорт». Далее следуют группы «Продукты питания и безалкогольные напитки» (11,1%), «Аренда, вода, топливо и энергия» (4,5%), «Мебель, бытовая техника и обслуживание» (3,9%), «Алкогольные напитки и табачные изделия» (3,8%), «Гостиницы, кафе и рестораны» (2,6%), «Одежда и обувь» (2,3%), «Прочие товары и услуги» (1,3%), «Образовательные услуги» (0,9%), «Связь» (0,6%) и «Здравоохранение» (0,5%). С другой стороны, цены в группе «Развлечения и культура» снизились на 0,3%.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/15705/Shqiperia-nder-5-vendet-me-inflacionin-te-ulet-ne-Europe-per-qershorin/)

21.07.2022 - 22:36

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>