Новости Албании
Меню

Албания заняла 7 место в Европе по объему производства апельсинов

Албания заняла седьмое место в Европе по объему производства апельсинов в 2018 году, улучшив свою позицию по сравнению с 2017 годом. Соответствующие данные приводятся в свежем отчете Евростата.

Албания заняла 7 место в Европе по объему производства апельсинов

Албания заняла седьмое место в Европе по объему производства апельсинов в 2018 году, улучшив свою позицию по сравнению с 2017 годом. Соответствующие данные приводятся в свежем отчете Евростата.

Согласно документу, совокупная площадь албанских апельсиновых плантаций в 2018 году превысила 300 гектаров. Этот показатель вырос на 50% по сравнению с 2017 годом. В то же время объем производства соответствующих фруктов по итогам года достиг 10,8 тыс. тонн, увеличившись почти на 20% в годовом исчислении.

Значительное увеличение площади поверхности апельсиновых плантаций в Албании в 2018 году свидетельствует о том, что производство этих фруктов может увеличиться в последующие годы, когда новые саженцы начнут производить плоды. В 2018 году Албания произвела больше апельсинов, чем Франция, причем последняя произвела около 10 тыс. тонн апельсинов.

В Европе есть только 10 стран, которые производят апельсины, что обусловлено главным образом наличием благоприятного климата в соответствующих государствах. По данным Евростата, страны-члены Европейского союза (ЕС) в позапрошлом году собрали 6,5 млн. тонн апельсинов. Это был самый высокий урожай с 2010 года.

Достичь столь впечатляющего результата удалось во много благодаря рекордному урожаю в Испании (в этой стране за год было собрано 3,6 млн. тонн апельсинов или 56% общеевропейского урожая). Помимо Испании другими основными странами-производителями апельсинов стали Италия (1,6 млн. тонн или 24% от общего объема ЕС) и Греция (0,9 млн. тонн или 14% от общего объема ЕС).

Что касается стран, не являющихся членами ЕС, среди таких государств единственными производителями апельсинов в Европе являются Албания и Турция. Причем последняя произвела 1,9 млн. тонн этих фруктов в 2018 году, благодаря чему фактически заняла второе место в Европе по объему производства апельсинов после Испании.

Подготовлено по материалам albaniandailynews.com (https://www.albaniandailynews.com/index.php?idm=38454&mod=2)

05.01.2020 - 23:25

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>