Новости Албании
Меню

Валюта Албании проявила стойкость

Валюта Албании "Лек" не подвел "Российская газета" - Центральный выпуск №4849 от 16 февраля 2009 г.

Валюта Албании "Лек" не подвел "Российская газета" - Центральный выпуск №4849 от 16 февраля 2009 г.

Еще не успевшая полноценно интегрироваться в мировую финансовую систему Албания практически никак на текущий момент не страдает от мирового финансового кризиса.

Албанские финансово-кредитные институты не участвуют в серьезных инвестиционных проектах, тем более за рубежом, основной род их деятельности - обслуживание депозитов и операции по вкладам.

Кредитование находится на минимальном уровне и не оказывает существенного влияния на доходную статью. Волны увольнений не наблюдается, скачка цен на потребительские товары не произошло, евро потерял всего несколько албанских лек, доллар с 78 лек вырос за месяц до 94.

Ожидаемого снижения цен на недвижимость в Албании и землю также не случилось. Тем не менее психологическое состояние албанского населения можно охарактеризовать как нестабильно-тревожное.

Еще живы воспоминания событий 1997 года, когда в Албании в одночасье рухнули все финансовые пирамиды а-ля "МММ". Особенность ситуации тогда заключалась в том, что, без преувеличения, 98 процентов населения вложили в эти структуры практически все свои сбережения, продав или заложив квартиры, земельные участки, машины.

В то время тотальный финансовый коллапс привел к хаосу и анархии, вооруженному народному бунту, когда все стреляли во всех, а власти и государства, как таковых, фактически не существовало довольно длительный период.

Поэтому, не желая еще раз пережить такую трагедию, албанцы предпочитают больше не связываться ни с государством, ни с банками и активно обналичивают свои вклады. Но в целом, как говорят местные эксперты, ситуация стабильна и серьезных потрясений в Албании не ожидается.

02.02.2010 - 17:12