Новости Албании
Меню

Албанское гражданство для иностранцев, которые инвестируют более 100 тысяч евро

Высокий уровень уверенности для тех, кто решит развивать свои проекты в Албании

Высокий уровень уверенности для тех, кто решит развивать свои проекты в Албании

Каждый иностранный гражданин, который инвестирует в Албанию более 100 тысяч евро, получит право подать заявление на получение албанского гражданства.

Вчера на очередном собрании Совета Министров Албании, премьер-министр Сали Бериша потребовал пересмотра закона «О гражданстве», с тем, чтобы установить новые стандарты в этом вопросе.

Согласно изменениям в этом законе, по словам премьер-министра, иностранные граждане, которые инвестируют в Албанию более 100 тысяч евро, а также все граждане албанского происхождения должны получить албанское гражданство, в соответствии с обязательствами, проистекающими из договора об отмене виз и предписаниями закона.

«Закон «О гражданстве» должен быть пересмотрен для установления новых стандартов. Сохраняя все те обязательства, которые проистекают из соглашения с Европейским Союзом, Албания должна предоставить гражданство всем иностранным гражданам, которые вложили в Албанию более 100 тысяч евро. Эта мера дает высокую степень уверенности тем, кто решил развивать свои проекты в этой стране, или тем, кто хочет купить виллу, чтобы проводить отпуск в Албании.

Закон должен определить условия, согласно которым, те, кто инвестировал более 100 тысяч евро, получат гражданство, разумеется, в том случае, если у них нет штрафов. Согласно обязательствам, которые проистекают из соглашения об отмене виз, албанское гражданство должны получить также все граждане, имеющие албанское происхождение, в соответствии с тем, что определяет Декрет, если я не ошибаюсь, 94-го года», - подчеркнул Бериша.

Пересмотр этого закона, по словам премьер-министра, предпринимается для того, чтобы привлечь в страну иностранные инвестиции. «Таким образом, следует предпринять эти меры для того, чтобы привлечь инвестиции. Желание вкладывать деньги в Албанию и иметь албанское гражданство действительно существует. Многие бизнесмены просили у меня об этом – не то, чтобы это было запрещено, или гражданства им не предоставляли – но теперь нужно делать это на основании закона», - подчеркнул премьер-министр.

Привлечение бизнеса при помощи снижения налогов и упрощений в административной сфере уже увенчалось успехом. Постоянное улучшение дорожной инфраструктуры, обновление технологий в различных сферах и развитие человеческих возможностей повысили экономическую эффективность, что является показателем экономического роста.

Положительные изменения в местном бизнесе оказали свой эффект на увеличение занятости население и рост дохода в семьях.
 

08.02.2012 - 22:05