Новости Албании
Меню

Бериша: Албания - малая энергетическая сверхдержава

По словам Премьер-министра Албании Сали Бериши, Албания станет малой сверхдержавой Балканского региона по возобновляемым источникам энергии.

По словам Премьер-министра Албании Сали Бериши, Албания станет малой сверхдержавой Балканского региона по возобновляемым источникам энергии.

Он подчеркнул, что Албания может уверенно продолжать носить звание экологически чистой «Зеленой Албании» благодаря ее многочисленным ресурсам, и пригласил крупные банки к инвестированию в этот сектор.

«Албания - государство с огромными ресурсами возобновляемых источников энергии. Объем природных вод, впадающих в море, в шесть раз превышает площадь всей Албании. Это страна с самым гористым ландшафтом в регионе, и ее горы богаты водными источниками. Албания может уверенно продолжать носить звание «Зеленой Албании» благодаря ее многочисленным ресурсам», - заявил Бериша.

«Для строительства энергетических станций правительство готово к созданию более благоприятной правовой основы, а также приглашает крупные банки для рассмотрения вопроса о финансировании этих проектов в частном секторе и экспортном потенциале страны. Албания станет малой энергетической сверхдержавой Балканского региона.

Албания имеет высокий ресурс ветряной энергетики. Албания также является одним из самых солнечных государств региона и Европы и обладает большим потенциалом солнечной энергии», - добавил Бериша.

26.03.2011 - 14:17