Новости Албании
Меню

Бизнес в Албании быстро восстанавливается в 2022

Экономика Албании демонстрировала положительную динамику в течение первых 7 месяцев 2022 года не только с точки зрения роста оборота, но и в плане новой деловой активности.

Бизнес в Албании быстро восстанавливается в 2022

Экономика Албании демонстрировала положительную динамику в течение первых 7 месяцев 2022 года не только с точки зрения роста оборота, но и в плане новой деловой активности. Согласно официальным данным Минфина за январь-июль 2022 года в Национальном бизнес-центре зарегистрировано 11 376 новых субъектов хозяйствования и снято с учета 2 629. Количество вновь зарегистрированных ИП и юрлиц больше, чем по итогам аналогичного периода предыдущего года. А количество субъектов хозяйствования, которые закрылись, - меньше.

В частности чистый прирост ИП и юрлиц в рассматриваемом периоде достиг отметки 8 747 (относительно 7 501 субъекта хозяйствования за тот же период годом ранее). Иными словами, произошел рост на 1 246 субъектов хозяйствования.

Происходящее обусловлено восстановлением деловой активности после пандемии, а также ситуацией на предприятиях, которые в условиях увеличения общих издержек не идут на повышение заработной платы сотрудников, что побуждает последних запускать собственные деловые проекты и переходить на самозанятость для улучшения финансового положения.

Количество активных предприятий в Албании постепенно увеличивается. В настоящее время в балканской стране насчитывается 124 550 субъектов, которые осуществляют экономическую деятельность. Услуги и розничная торговля являются секторами, в которых сконцентрировано большинство вновь открывающихся предприятий. Экстраполяция текущих трендов, а также прогнозы правительства позволяют говорить, что 2022 год, как ожидается, закончится положительно для албанской экономики.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/16141/Mbi-8700-biznese-te-reja-ne-7-muaj,-me-pak-subjekte-te-mbyllura-se-ne-2021/)

21.09.2022 - 16:58

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>