Новости Албании
Меню

Бизнес в Албании: новая система биллинга беспокоит предпринимателей

Новая электронная система выставления счетов, которую налоговая администрация Албании планирует реализовать в кассовых аппаратах по всей стране, обеспокоила представителей албанского бизнес-сообщества в связи с возможными дополнительными

Бизнес в Албании: новая система биллинга беспокоит предпринимателей

Новая электронная система выставления счетов, которую налоговая администрация Албании планирует реализовать в кассовых аппаратах по всей стране, обеспокоила представителей албанского бизнес-сообщества в связи с возможными дополнительными расходами, несмотря на заверения властей в том, что модернизация биллинговой системы не станет причиной возникновения каких-либо дополнительных издержек.

Озабоченность возникла после того, как налоговая администрация назначила на 21 сентября тендер по выбору компании, которая обновит текущую биллинговую систему, реализовав получение и передачу информации в реальном времени.

Налоговые органы заявляют, что владельцам бизнеса не придется приобретать новые кассовые аппараты, и что они смогу модернизировать свои текущие кассовые аппараты без каких-либо затрат.

Но владельцы бизнеса и независимые аналитики опасаются, что их расходы на обслуживание могут резко увеличиться. Эксперты говорят, что система биллинга в реальном времени может вынудить даже малые предприятия организовать постоянный доступ в интернет и купить компьютер для передачи налоговой информации в режиме реального времени.

Реализация текущей системы биллинга завершилась в 2010 году. Она предполагает передачу информации вручную в конце рабочего дня. Но налоговые органы жалуются, что система не позволяет идентифицировать облагаемые налогом платежи, позволяя передавать сведения только об общем обороте и количества распечатанных чеков каждым кассовым аппаратом за день.

Владельцы бизнеса, особенно в пригородных и сельских районах, обычно используют различные ухищрения и лазейки в системе, чтобы избежать высокой налоговой нагрузки и добиться льготного налогообложения своего бизнеса.

Годовой показатель оборота бизнеса, который может пользоваться льготной 20-процентной ставкой НДС, в апреле прошлого года был более чем вдвое сокращен до 2 миллионов леков (около 15 700 евро). Это вызвало протесты с участием примерно 10 тыс. владельцев бизнеса, которые предупредили о банкротстве в связи с повышением налоговой нагрузки и все более жесткой конкуренцией со стороны торговых сетей и супермаркетов.

Албания характеризуется одним из самых высоких уровней налоговой нагрузки на бизнес в регионе, собирая около 27 процентов своего ВВП в виде налоговых и неналоговых поступлений. Это второй по величине показатель среди шести стран-претендентов на вступление в ЕС, расположенных в Западных Балканах.

Кассовый аппарат в Албании в настоящее время стоит от 300 евро до 500 евро, а годовые затраты на обслуживание оцениваются в 70 евро. Сейчас на всей территории Албании действует более 100 тыс. кассовых аппаратов. При этом ряду малых субъектов хозяйствования было разрешено не внедрять кассовое аппараты, включая уличных торговцев, самозанятых профессионалов и фермеров.

05.09.2018 - 12:16

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>