Новости Албании
Меню

Бизнес в Албании привлекает иностранных инвесторов

Доступность квалифицированных специалистов, относительно низкие издержки на оплату труда и удобное географическое расположение привлекают в Албанию многих иностранных инвесторов.

Бизнес в Албании привлекает иностранных инвесторов

Доступность квалифицированных специалистов, относительно низкие издержки на оплату труда и удобное географическое расположение привлекают в Албанию многих иностранных инвесторов. Согласно уточненным данным Министерства финансов, совокупный объем иностранных инвестиций в экономику Страны орлов по итогам 2015 года составили 884 млн евро. По итогам 2014 года аналогичный показатель равнялся 869 млн евро. В прошлом году власти зарегистрировали вырост числа иностранных предприятий на 13% в годовом исчислении.

Только за первые 4 месяцев 2016 года свои филиалы и представительства в Албании зарегистрировали 499 иностранных предприятий, а еще 96 иностранных компаний запросили у чиновников из Агентства инвестиционного развития Республики Албания (AIDA) информацию в части инвестиционного потенциала Страны орлов.

Но отнюдь не все иностранные инвесторы демонстрируют оптимизмом относительно делового и инвестиционного климата в Албании. Так, в этом году несколько стратегических инвесторов решили продать свой бизнес в Стране орлов. Речь, в частности, идет о канадской нефтяной компании Bankers Petroleum и немецком консорциуме Hochtief AirPort, занимавшемся управлением Тиранским Аэропортом им. Матери Терезы. Интересно, что покупателям активов в обоих случаях выступили китайские инвесторы. При этом активы были проданы дороже, чем они были приобретены несколько лет назад.

30.05.2016 - 13:54

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>