По данным Центробанка Албании (BoA), за последние два месяца 2014 года кредитование экономики балканской страны существенно возросло. За период с ноября по декабрь минувшего года показатель увеличился на 3,8% в годовом исчислении.
По данным Центробанка Албании (BoA), за последние два месяца 2014 года кредитование экономики балканской страны существенно возросло. За период с ноября по декабрь минувшего года показатель увеличился на 3,8% в годовом исчислении. При этом по итогам третьего квартала 2014 года он вырос лишь на 1,6% в годовом исчислении.
В отчете о денежной-кредитной политике за четвертый квартал 2014 года эксперты BoA отмечают, что устойчивое развитие экономики балканской страны находит отражение в значительном увеличении кредитования субъектов хозяйствования и физлиц в национальной валюте. При этом кредитование в иностранной валюте становится все менее актуальным ввиду высоких процентных ставок.
Отмечается, что в ноябре совокупный объем вновь выданных кредитов вырос на 9,3% в годовом исчислении, в то время как совокупный объем кредитов в иностранной валюте увеличился лишь на 0,9% по сравнению с ноябрем 2013 года. Банкиры полагают, что тенденция к снижению процентных ставок по кредитам в албанских леках в среднесрочной перспективе будет сохраняться.
Добавить комментарий