Новости Албании
Меню

BoA: спрос на кредиты будет стабильно расти

Низкое инфляционное давление и неспособность экономики выйти на потенциальный темп роста заставляют Центробанка Албании (BoA) активно использовать различные инструменты монетарного стимулирования.

Низкое инфляционное давление и неспособность экономики выйти на потенциальный темп роста заставляют Центробанка Албании (BoA) активно использовать различные инструменты монетарного стимулирования. Так, в конце ноября ключевая процентная ставка была снижена до 2.25 процента.

Эксперты полагают, что нахождение процентных ставок по кредитам в коммерческих банках на рекордно низких уровнях и стабильная ситуация в области банковской ликвидности будут способствовать росту спроса на кредиты со стороны предприятий и домохозяйств.

По данным BoA, объем кредитования частного сектора вырос на 3.5 процента в годовом выражении в октябре текущего года, а также увеличился на 2.1 процента по сравнению с предыдущим месяцем. Согласно прогнозу Центробанка, восходящий тренд будет сохраняться и в следующем году.

С другой стороны, коммерческие банки, как ожидается, будут более разборчивы при работе с партнерами ввиду увеличения объема неработающих кредитов.

Эксперты Центробанка также ожидают, что завершение структурных реформ в экономике должно способствовать снижению премии за риск и притоку в страну иностранных инвесторов.

30.12.2014 - 20:50