Новости Албании
Меню

BSH: чистые прямые иностранные инвестиции в экономику Албании увеличились на 22%

Ради стимулирования экономического развития Страны орлов албанское правительство сделало одними из своих приоритетов улучшение бизнес-климата и привлечение прямых иностранных инвестиций (ПИИ).

BSH: чистые прямые иностранные инвестиции в экономику Албании увеличились на 22%

Ради стимулирования экономического развития Страны орлов албанское правительство сделало одними из своих приоритетов улучшение бизнес-климата и привлечение прямых иностранных инвестиций (ПИИ). И работа в этом направлении уже начала приносить результаты.

По данным Центробанка Албании (Bankës së Shqipërisë; BSH), прямые иностранные инвестиции демонстрируют положительную динамику. Во втором квартале 2016 года объем чистых ПИИ составил 261 млн евро. Это на 22 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В то же время общий объем ПИИ по итогам 1 полугодия 2016 года упадал на 11,6 процента и достиг отметки в 418 млн. евро. Как отмечают эксперты албанского Центробанка, снижение было обусловлено негативной ситуации в первом квартале, когда ПИИ упали на 40 процентов до уровня в 157 миллионов евро.

Регулятор сообщает, что приток капитала в форме прямых инвестиций был сосредоточен в основном в энергетическом секторе (около 60 процентов от общего объема средств), нефтегазовой промышленности (15 процентов), сегменте финансового посредничества (10 процентов), строительном (4 процента) и телекоммуникационном секторах (2 процента). В то же время наиболее серьезный темп роста ПИИ был зафиксирован в энергетическом секторе.

15.09.2016 - 14:02

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>