Новости Албании
Меню

Центробанк Албании прогнозирует экономическое восстановление в 2021 году

Ожидается, что 2021 год ознаменует собой восстановление экономики Албании и возврат к росту ВВП балканской страны.

Центробанк Албании прогнозирует экономическое восстановление в 2021 году

Ожидается, что 2021 год ознаменует собой восстановление экономики Албании и возврат к росту ВВП балканской страны. Соответствующее заявление сделал управляющий албанского Центрального банка (Bankës së Shqipërisë) Гент Сейко, выступая перед парламентом страны с годовым отчетом регулятора.

Сейко отметил, что пандемия COVID-19 поставила перед банком «беспрецедентные и чрезвычайные задачи». Тем не менее, по его словам, регулятор смог преодолеть экономический кризис, приняв соответствующие меры. Эксперт добавил, что албанская экономика готова к «быстрому восстановлению».

По словам Сейко, в 2020 году экономика Албании впала в рецессию из-за применения мер социального дистанцирования для сдерживания распространения пандемии COVID-19, что также привело к росту безработицы и спровоцировало финансовые трудности для многих албанских предприятий и домашних хозяйств.

Эксперт отметил, что из-за пандемии в 2020 году экономическая активность в стране снизилась на 3,3 процента, было потеряно около 43 тыс. рабочих мест, уровень безработицы подскочил до 11,8 процента, а средний уровень инфляции составил 1,6 процента.

По словам представителя регулятора, пандемия затронула все секторы экономики, особенно сильно повлияв на промышленность и услуги, включая туризм. Для обеспечения стабильности банковского сектора Bankës së Shqipërisë реализовал комплекс мер.

В частности, Центробанк снизил годовую процентную ставку до нового исторического минимума в 0,5 процента, приостановил распределение дивидендов в банковской системе и одобрил поправки к нормативным актам, которые побудили продлить кредитные выплаты на шесть месяцев для клиентов, находящихся в трудной ситуации.

«Открытие партнерских экономик, вакцинация населения, денежно-кредитные и налоговые стимулы в Албании будут способствовать расширению экономической активности в 2021 и 2022 гг.», - заключил Сейко.

Подготовлено по материалам xinhuanet.com (http://www.xinhuanet.com/english/europe/2021-05/28/c_139974045.htm)

29.05.2021 - 01:23

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>