Новости Албании
Меню

Цены в Албании на продукты в 2018 году продолжили расти

Отправляясь на отдых в Саранду, Влеру или другой албанский курорт, русские, украинские и белорусские туристы хотят не только наслоиться морем и горами, но и попробовать доступные морепродукты в Албании.

Цены в Албании на продукты в 2018 году продолжили расти

Отправляясь на отдых в Саранду, Влеру или другой албанский курорт, русские, украинские и белорусские туристы хотят не только наслоиться морем и горами, но и попробовать доступные морепродукты в Албании. Им следует участь, что цены в Албании в 2018 году на еду в ресторанах, кафе, рынках и супермаркетах несколько выросли.

Гармонизированный индекс потребительских цен (HICP) в Албании вырос на 2,3% в июле 2018 года в годовом исчислении. Этот показатель инфляции и стабильности цен рассчитывается по методике Европейского центрального банка (ЕЦБ) Албанским национальным институтом статистика (INSTAT).

Представители ведомства сообщили, что увеличение индекса в годовом исчислении наблюдается уже четвертый месяц подряд. Согласно данным INSTAT, цены в разрезе группы "Продукты питания и безалкогольные напитки" увеличились на 4,2 процента в июле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эта группа остается основным элементом, влияющим на рост индекса в целом.

Гармонизированный индекс потребительских цен включает в себя расходы, производимые внутри страны албанскими домохозяйствами, а также расходы посетителей балканской страны. Стандартный же индекс потребительских цен, в свою очередь, охватывает только частные расходы албанских домашних хозяйств, осуществляемые на внутреннем и международном рынках.

21.08.2018 - 11:53

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>