Новости Албании
Меню

Цены в Албании в 2019 году: Тирана – все еще один из самых дешевых городов в Европе

Из 181 города Европы, охватываемого статистическими данными о затратах и качестве жизни от исследовательского портала Numbeo, албанская Тирана заняла 155 место с точки зрения уровня цен.

Цены в Албании в 2019 году: Тирана – все еще один из самых дешевых городов в Европе

Из 181 города Европы, охватываемого статистическими данными о затратах и качестве жизни от исследовательского портала Numbeo, албанская Тирана заняла 155 место с точки зрения уровня цен. Тем не менее, столица Албании больше не является лидером в регионе. Приштина «похитила» первое место как самый дешевый город Европы.

На самом деле албанская столица не занимает даже вторую строчку после Приштины среди стран региона – "серебро" досталось Скопье (168-е место в рейтинге Numbeo). Тирана заняла лишь третье место на региональном уровне.

Сараево (148) и Белград (147) находятся недалеко от Тираны, в то время как Подгорица является самой дорогой столицей среди столичных городов шести стран Западных Балкан, если верить рейтингу Numbeo, в котором Подгорица оказалась на 143 месте.

При ранжировании городов специалисты Numbeo определяли индекс затрат, основываясь на 5 других суб-индексах, таких как следующие: индекс аренды, индекс стоимость проживания, индекс цен в ресторанах.

К сожалению, Тирана занимает самое низкое место в регионе с точки зрения уровня покупательной способности. Хотя жизнь в Тиране обходится почти бесплатно для иностранцев, которые приезжают жить в Албанию, она очень дорога для местных жителей. Индекс покупательной способности местных жителей составляет 33,8 в Тиране, 38,01 в Белграде, 40 в Скопье, 48 в Подгорице и 65,9 в Приштине.

Индекс покупательной способности на уровне 33,8 в Тиране означает, что местные жители могут купить примерно на 70% меньше товаров и услуг на свои зарплаты, чем жители Нью-Йорка со средней заработной платой. При расчете этого суб-индекса Numbeo за основу берется стоимость жизни и уровень зарплат в Нью-Йорке (100), после чего показатели сравниваются с другими городом.

Подготовлено по материалам acp.al (http://acp.al/news/5983/Indeksi-i-kostove-te-jeteses-2019:-Tirana-nder-qytetet-me-te-lira-ne-Europe,-por-jo-per-vendasit/)

14.03.2019 - 02:02

Фотоматериалы

Цены в Албании в 2019 году: Тирана – все еще один из самых дешевых городов в Европе
Цены в Албании в 2019 году: Тирана – все еще один из самых дешевых городов в Европе

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>