Новости Албании
Меню

Цены в Албании в июле 2020 года выросли на 2,1%

Гармонизированный индекс потребительских цен (HICP) в Албании в июле вырос на 2,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это произошло после увеличения на 2,2 процента месяцем ранее.

Цены в Албании в июле 2020 года выросли на 2,1%

Гармонизированный индекс потребительских цен (HICP) в Албании в июле вырос на 2,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это произошло после увеличения на 2,2 процента месяцем ранее. Такими данными поделились представители национального статистического управления балканской страны INSTAT.

Наибольший рост был отмечен в сфере цен на продукты питания и безалкогольные напитки. Показатель увеличился на 4,3 процента. Далее следует транспортный сектор, отметившийся ростом на 3,6 процента, а также группа алкогольных напитков и табачных изделий с ростом на 1,7 процента.

В пресс-релизе INSTAT говорится, что в месячном сопоставлении показатель HICP в Албании снизился на 0,5 процента в июле после падения на 0,7 процента в предыдущем месяце. В то же время негармонизированная инфляция потребительских цен в Албании замедлилась до 1,4 процента в годовом исчислении в июле, снизившись с 1,8 процента в предыдущем месяце.

Подготовлено по материалам seenews.com (https://seenews.com/news/albanias-eu-harmonised-annual-inflation-flattish-in-july-710926)

25.08.2020 - 00:48

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>