Новости Албании
Меню

Цены в Албании в октябре 2018 года выросли на 1,9%

Цены на продукты питания в Албании в октябре продолжали расти, равно как и цены на аренду, воду и электроэнергию. Это привело к установлению инфляции на уровне 1,9% в минувшем месяце. Однако год назад ИПЦ в Албании был таким же: 1,9%.

Цены в Албании в октябре 2018 года выросли на 1,9%

Цены на продукты питания в Албании в октябре продолжали расти, равно как и цены на аренду, воду и электроэнергию. Это привело к установлению инфляции на уровне 1,9% в минувшем месяце. Однако год назад ИПЦ в Албании был таким же: 1,9%. Об этом сообщает албанский национальный институт статистики INSTAT.

Изменение индекса потребительских цен в Албании в октябре 2018 года в месячном исчислении (по сравнению с сентябрем 2018 года) составило 0,2%. По сравнению с сентябрем албанцы и гости страны стали тратить больше на транспорт, мебель и образование, меньше - на напитки и табачные изделия.

Рост цен в Албании в годовом исчислении в октябре в основном определялся группами «продукты питания и безалкогольные напитки» и «аренда, вода, топливо и электроэнергия», вклад каждой из которых в изменение ИПЦ составил +0,70 процентных пункта . Вклад группы «транспорт» составил +0,26 процентных пункта.

По сравнению с октябрем 2017 года наибольший рост цен наблюдался в группе «транспорт» (на 4,3%), за ней следуют группы «аренда, вода, топливо и электроэнергия» (на 3,4%), «развлечения и культура» (на 3%), «продовольственные товары и безалкогольные напитки» и «алкогольные напитки и табак» (на 1,8% каждая).

15.11.2018 - 13:39

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>