Новости Албании
Меню

Цены в Албании в октябре 2020 выросли на 2,9%

Гармонизированный индекс потребительских цен (HICP) Албании в октябре вырос на 2,9% в годовом исчислении после повышения на 2,3% месяцем ранее.

Цены в Албании в октябре 2020 выросли на 2,9%

Гармонизированный индекс потребительских цен (HICP) Албании в октябре вырос на 2,9% в годовом исчислении после повышения на 2,3% месяцем ранее. Негармонизированная инфляция потребительских цен в Албании ускорилась до 2,3% в годовом исчислении в октябре с 1,5% в сентябре. Об этом говорится в пресс-релизе национального статистического управления балканской страны (INSTAT).

Наибольший рост HICP по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдался в сфере продуктов питания и безалкогольных напитков (+6,6%). Далее следовали услуги транспорта (+3,4%), а также группа алкогольных напитков и табачных изделий (1,5%). В месячном сопоставлении HICP в Албании прибавил 0,3% в октябре после роста на 0,5% в предыдущем месяце.

INSTAT начал публиковать данные об измерении инфляции через HICP в феврале 2017 года. HICP измеряет инфляцию потребительских цен в зоне евро. Он составляется в соответствии с методологией, согласованной во всех странах ЕС, чтобы обеспечить возможность сравнения данных одной страны с данными другой.

Подготовлено по материалам acp.al, seenews.com (https://seenews.com/news/albanias-eu-harmonised-annual-inflation-accelerates-to-29-in-oct-721302
https://acp.al/news/9469/Eurostat:-Shqiperia-e-katerta-ne-Europe-per-rritjen-e-cmimeve-ne-tetor/)

19.11.2020 - 21:05

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>