Новости Албании
Меню

Цены в Албании в январе 2021 выросли на 0,6%

Гармонизированный индекс потребительских цен (Harmonised Index of Consumer Prices; HICP), рассчитываемый по методике ЕС, вырос в Албании на 0,6% в январе 2021 относительно аналогичного месяца предыдущего года после прибавления 1,5% в год

Цены в Албании в январе 2021 выросли на 0,6%

Гармонизированный индекс потребительских цен (Harmonised Index of Consumer Prices; HICP), рассчитываемый по методике ЕС, вырос в Албании на 0,6% в январе 2021 относительно аналогичного месяца предыдущего года после прибавления 1,5% в годовом исчислении в декабре 2020. Об этом сообщило национальное статистическое управление балканской страны INSTAT.

В официальном заявлении INSTAT говорится, что наибольший рост цен в годовом исчислении в минувшем январе наблюдался в случае алкогольных напитков и табака, составив 2,1%. Далее следовали цены на культурные и рекреационные услуги (на 1,6%), а также услуги в сфере здравоохранения (на 1,5%).

В месячном сопоставлении HICP Албании в январе 2021 вырос на 1,5% после повышения на 0,4% в предыдущем месяце. Как сообщили в INSTAT, негармонизированная инфляция потребительских цен в Албании замедлилась до 0,4% в годовом исчислении в январе 2021 после роста на 1,1% в декабре 2020.

Ведомство начало публиковать данные об измерении инфляции через HICP в феврале 2017 года. Индекс HICP измеряет инфляцию потребительских цен в зоне евро. Он составляется в соответствии с методологией, согласованной во всех странах ЕС, чтобы обеспечить возможность сравнения данных одной страны с данными другой.

Внедрение HICP было осуществлено в Албании, поскольку балканское государство является кандидатом на вступление в Евросоюз и активно сотрудничает с государствами еврозоны в экономической сфере, торговле и иных областях.

Подготовлено по материалам seenews.com (https://seenews.com/news/albanias-eu-harmonised-annual-inflation-slows-to-06-in-jan-732229)

24.02.2021 - 00:07

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>