Новости Албании
Меню

Цены в Албании выросли на 1,3% в августе 2020 года

Согласно данным албанского государственное статистическое управление INSTAT, в августе 2020 года темп изменения индекса потребительских цен (ИПЦ) в балканской стране в годовом исчислении составил + 1,3%.

Цены в Албании выросли на 1,3% в августе 2020 года

Согласно данным албанского государственное статистическое управление INSTAT, в августе 2020 года темп изменения индекса потребительских цен (ИПЦ) в балканской стране в годовом исчислении составил + 1,3%. Показатель немного снизился по сравнению с результатом, полученным месяцем ранее (1,4%).

В годовом выражении цены в Албании больше всего выросли в группе продуктов питания и безалкогольных напитков - на 3,1%, что соответствует темпу роста, зафиксированному месяцем ранее. Далее следует мебель и товары для дома. Цены в соответствующей группе выросли на 1,9% в годовом исчислении после повышения на 1,8% в июле. Цены на транспортные услуги снизились больше всего в годовом выражении. Они упали на 5,8%. Это произошло после июльского падения на 4,8%.

В месячном исчислении инфляция в Албании в августе составила 0,2%. Примечательно, что в июле текущего года рассматриваемый индекс упал на 0,5% в месячном исчислении. В месячном выражении цены на мебель и товары для дома больше всего выросли в августе (на 0,5%) после снижения на 0,2% в седьмом месяце года. Цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 0,4% в месячном выражении после падения на 1,3% в июле.

Если верить прогнозу Международного валютного фонда (МВФ), потребительские цены в Албании вырастут на 2,4% в 2020 году и на 2,7% в 2021 году. Для сравнения: в прошлом году экономика балканской страны отметилась инфляцией в 1,4%.

Эксперты Центрального банка Республики Албания (Banka e Shqipërisë) недавно заявили о том, что текущие денежно-кредитные условия обеспечивают необходимый базис для возврата к инфляции в пределах 3% к 2022 году, что необходимо для стимулирования экономического роста.

Подготовлено по материалам intellinews.com (https://www.intellinews.com/albania-s-annual-cpi-inflation-slows-slightly-to-1-3-in-august-191507/)

11.09.2020 - 03:37

Фотоматериалы

Цены в Албании выросли на 1,3% в августе 2020 года
Цены в Албании выросли на 1,3% в августе 2020 года

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>