Новости Албании
Меню

Членство в SEPA поможет Албании бороться с отмыванием денег

Членство в Единой зоне платежей в евро (англ.: Single Euro Payments Area; SEPA) может помочь албанским властям в предотвращении отмывания денег.

Членство в SEPA поможет Албании бороться с отмыванием денег

Членство в Единой зоне платежей в евро (англ.: Single Euro Payments Area; SEPA) может помочь албанским властям в предотвращении отмывания денег. Об этом заявил глава Центробанка Албании (алб.: Bankës së Shqipërisë) Гент Сейко (на фото выше в центре), выступая в Парламентском комитете по делам Европы.

«В частности, сокращение платежного цикла и вовлечение в этот процесс меньшего количества участников создают возможность для более эффективного контроля со стороны правоохранительных органов. Более того, практические аспекты работы схемы SEPA благодаря более совершенному стандарту связи (ISO 20022) создают необходимые предпосылки для того, чтобы мониторинг транзакций стал более эффективным», — сказал Сейко.

Албанское правительство уделяет повышенное внимание этому вопросу. Интересно, что выход Албании из «серого списка» Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (англ.: Financial Action Task Force on Money Laundering; FATF) в 2023 году устранил барьер, препятствовавший выполнению критериев заявки на членство в SEPA. Последнее обеспечивает возможность выполнять трансграничные платежи в евро с теми же расходами, что и внутри страны. Это приводит к более дешевым и быстрым платежам между странами-членами SEPA.

При осуществлении переводов через SEPA стоимость трансграничных платежей в евро со странами-участницами снижается как минимум в 5 раз. Для Албании это крайне важно, учитывая, что большая часть трансграничных финансовых операций осуществляется со странами ЕС. На их долю приходится около 58% общей стоимости товарооборота. Эти страны также обеспечивают более половины объема прямых иностранных инвестиций.

Ожидается, что экономическая выгода от осуществления платежей через SEPA с более высокой эффективностью с точки зрения затрат, времени и безопасности может достигать для Албании около 20 миллионов евро в первый год. Затем она будет постепенно увеличиваться.

Подготовлено по материалам monitor.al (https://www.monitor.al/sejko-anetaresimi-ne-sepa-ndihmon-luften-ndaj-pastrimit-te-parave/)

23.07.2024 - 00:08

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>