Новости Албании
Меню

COVID-19 и бизнес в Албании: из-за пандемии сильно пострадали 73% предприятий

Опрос представителей 361 работающей в Албании компании о последствиях пандемического кризиса показал, что целых 73% респондентов рассматривают уже существующее и потенциальное воздействие как очень негативное.

COVID-19 и бизнес в Албании: из-за пандемии сильно пострадали 73% предприятий

Опрос представителей 361 работающей в Албании компании о последствиях пандемического кризиса показал, что целых 73% респондентов рассматривают уже существующее и потенциальное воздействие как очень негативное. Только 1% респондентов считают, что COVID-19 не окажет никакого негативного влияния на их бизнес, причем речь о предприятиях по доставке еды.

Из охваченных опросом предприятий только 8% не пошли на полное или частичное сворачивание своей деятельности. Около 43% компаний частично прекратили свою деятельность. Около 50% полностью прекратили свою деятельность в течение периода карантина, при этом 90% из них относятся к сфере услуг.

Руководители 83% участвовавших в опросе предприятий ожидают снижения годового дохода более чем на 20%. И только 2% респондентов считают, что COVID-19 не повлияет на годовой доход их предприятий.

Около 55% импортеров заявляют, что с толкнулись с проблемами при организации ввоза продукции или сырья. При этом 69% из них считают, что это повлияет на продолжение их бизнеса. Проблематичным оказался главным образом импорт из стран ЕС.

Из 361 опрошенной компании 38% будут использовать сэкономленные средства для обеспечения непрерывности своего бизнеса во время кризиса, в то время как 31% считают, что сократят расходы, и только 1% считают, что проблем не будет.

Сельскохозяйственные предприятия намерены использовать банковские кредиты (43%) и доходы прошлых периодов (43%) в качестве ресурсов для борьбы с кризисом. Субъекты всех отраслей в целом намерены использовать для этого банковские кредиты (40%) и снижать затраты (29%).

37% участников опроса полагают, что влияние COVID-19 на их активность будет продолжаться до 1 года, и только 3% считают, что негативные эффекты на бизнес будут сохраняться более двух лет. Субъекты строительного сектора, сферы услуг и промышленности считают, что воздействие COVID19 будет длиться до 1 года. По оценкам сельскохозяйственных предприятий, воздействие COVID19 будет длиться от 3 до 6 месяцев.

Представители компаний с доходами более 14 миллионов считают, что отсрочка периода погашения кредитов является наилучшей мерой, принятой правительством. Предприятия с доходами менее 14 миллионов считают, что меры поддержки для малого бизнеса, сопровождаемые выплатой заработной платы персоналу частников из бюджета и снижение налоговой нагрузки более эффективны.

87% предприятий заявляют, что никогда не рассматривали возможность принятия плана на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. При этом представители 42% предприятий заявляют, что они будут ориентированы на предоставление онлайн-услуг. Многие респонденты планируют увеличить объем инвестиций в новые технологии, а также в управление рисками.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/8090/Anketa-per-sipermarrjet-vendase:-73-per-qind-e-tyre-te-prekura-rende-nga-kriza-Covid/)

16.04.2020 - 20:32

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>