Новости Албании
Меню

Добыча нефти и девелопмент помогают Албании привлекать иностранный капитал

Иностранные инвестиции в албанскую добывающую промышленность значительно увеличились во втором квартале 2021 года.

Добыча нефти и девелопмент помогают Албании привлекать иностранный капитал

Иностранные инвестиции в албанскую добывающую промышленность значительно увеличились во втором квартале 2021 года. Данные Центробанка Албании (Banka e Shqipërisë) показывают, что на долю данного сектора пришлась наибольшая часть потока иностранных инвестиций: 55 миллионов евро. Причем показатель увеличился в 9 раз по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Даже по итогам первых 6 месяцев 2021 года добывающая промышленность привлекла наиболее значительную часть иностранных инвестиций: 95 миллионов евро или 20% от общего объема. Финансовые потоки из-за рубежа, привлекаемые сектором, состоят в основном из реинвестированной прибыли существующих компаний в деятельность по добыче сырой нефти.

В 2021 году цены на сырую нефть росли на фоне восстановления мировой экономики после серьезного потрясения, вызванного пандемией в прошлом году. Такое повышение цен, похоже, стимулировало увеличение иностранных инвестиций в добычу нефти в Албании – особенно во втором квартале.

Инвестиции в операции с недвижимостью также значительно увеличились во втором квартале 2021 года. Данные Центробанка показывают приток в размере 50 миллионов евро, что в 5 раз больше относительно аналогичного периода предыдущего года.

За шестимесячный период инвестиции в сектор операций с недвижимостью достигли 80 миллионов евро, продемонстрировав прирост в годовом исчислении на 186%. Рост цен на рынке недвижимости Албании и продолжающееся повышение туристического потенциала балканской страны, похоже, привлекают не только внутренние инвестиции, но и иностранный капитал.

Согласно данным Центробанка Албании, в первой половине 2021 года албанская экономика привлекла в общей сложности 463 миллиона евро в форме иностранных инвестиций, что на 0,6% больше, чем за тот же период годом ранее.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/12057/BSH:-Industria-nxjerrese-sjell-fluksin-me-te-madh-te-investimeve-te-huaja/)

06.12.2021 - 14:29

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>