Новости Албании
Меню

Доля проблемных кредитов в Албании снизилась до минимума за 18 лет

В апреле 2026 года доля проблемных кредитов в банковской системе Албании снизилась до 3,75%. Это самый низкий показатель с 2008 года.

Доля проблемных кредитов в Албании снизилась до минимума за 18 лет

В апреле 2026 года доля проблемных кредитов в банковской системе Албании снизилась до 3,75%. Это самый низкий показатель с 2008 года. В абсолютном выражении объём проблемной задолженности оценивается в 36,3 млрд леков, однако её доля продолжает сокращаться благодаря активному росту кредитования. Год назад уровень проблемных кредитов составлял 4,03%.

На конец апреля общий кредитный портфель экономики достиг 968,2 млрд леков, увеличившись на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост кредитования бизнеса и потребительских займов компенсировал замедление выдачи ипотечных кредитов, вызванное мерами Центробанка Албании по "охлаждению" рынка жилья.

Подготовлено по материалам monitor.al (https://monitor.al/raporti-i-kredive-me-probleme-zbriti-ne-3-75-ne-muajin-prill/)

12.06.2026 - 14:31

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>