Новости Албании
Меню

ЕБРР ищет консалтинговую фирму по солнечной энергетике для Албании

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) объявил о начале поиска консалтинговой фирмы для участия в разработке нормативной базы, регулирующей солнечную энергетику в Албании.

ЕБРР ищет консалтинговую фирму по солнечной энергетике для Албании

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) объявил о начале поиска консалтинговой фирмы для участия в разработке нормативной базы, регулирующей солнечную энергетику в Албании. Эта же фирма также должна будет принять участие в последующей реализации проектов в области солнечной энергетики в балканской стране.

ЕБРР приступает к выполнению взятых на себя ранее обязательств по оказанию помощи албанскому Министерству энергетики и промышленности после подписания соответствующего меморандума о взаимопонимании с этим ведомством в мае 2017 года.

Представители ЕБРР отметили, что сейчас стоит задача найти консалтинговую фирму, которая должна будет оказать поддержку в разработке вторичного законодательства и нормативной базы для конкурсных закупок перед реализацией проектов в области солнечной энергии в Албании.

Кроме того, успешна фирма будет оказывать помощь в осуществлении тендеров на строительство в балканской стране солнечных электростанций на 50-100 МВт. Ожидается, что реализация этого проекта начнется во втором квартале 2018 года, при этом его общая продолжительность составит 24 месяца.

Общая мощность установленных в Албании генерирующих систем в конце 2015 года составила 1 895 МВт, из которых всего 98 МВт приходилось на долю ТЭЦ, тогда как остальная часть (около 95% установленной мощности) приходилась на долю возобновляемых гидроэнергетических источников. При этом для диверсификации своего энергетического баланса и повышения энергетической безопасности балканская страна в последнее время все более активно развивает и другие альтернативные источники энергии, строя солнечные и ветровые электростанции.

12.01.2018 - 14:02

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>